"Конец света наступит случайно" - Вячеслав Суслов

"Конец света наступит случайно" - Вячеслав Суслов

Телевидение и киноиндустрия приучили нас к мысли, что конец света – зрелище масштабное и красочное: где-то что-то взрывается, толпы мутантов и зомби наводняют города, на худой конец, на землю падает метеорит или корабль пришельцев. В самом крайнем случае власть захватывают роботы. Главное, что бы ни происходило, такое шоу мы вряд ли пропустим. Более того, мы даже сможем связно объяснить (тем, кто начало светопреставления просидел в бункере), что, собственно, произошло и как так получилось.

Вот только у реального мира на конец света свои планы.

Уже сейчас человечество достигло определенного предела, когда причина, которая сможет спровоцировать гибель миллионов человек, будет не только нелогичной, но и совершенно случайной.

В конце прошлой недели жителям Гавайев разослали оповещение о приближающейся к островам баллистической ракете. «Немедленно ищите укрытие. Это не учения», - говорилось в оповещении.

Гавайцы целых три минуты искали убежище, а потом оказалось, что не было никакой ракеты. Но до появления официального опровержения прошло 38 минут. Ни Северная Корея, ни Россия, ни кто-либо еще по Гавайям не стрелял. Предупреждение разослал сотрудник службы чрезвычайных ситуаций штата, случайно выбрав не тот пункт в меню компьютерной программы. Почему в этой системе не было подтверждающего вопроса, мы вряд ли узнаем.

В современном мире ничто не ценится так высоко и не разбазаривается с такой легкостью, как общественная безопасность. Подтверждений тому масса. После гавайского конфуза я сразу вспомнил историю с подушками безопасности компании Takata. Помните, год-два назад много говорили о том, что подушки безопасности становились причиной гибели людей, попавших в аварию? Какие-то там винтики из них вылетали со скоростью пули. И это лишь один пример из целого ряда подобных. Стоит призадуматься, и память выдаст нагора целую кипу схожих новостей: дефекты тормозной системы в автомобилях, опасные бактерии в продуктах питания и даже детском молоке, самовоспламеняющиеся зарядные батареи в мобильных телефонах и, конечно же, бесконечные утечки данных из всего, что подключено к интернету. Жить в современном мире удобнее, чем раньше, но и менее безопасно. В том месте, где находится больше всего важных кнопок, обязательно найдется тот, кто случайно или не случайно на эти кнопки нажмет.

К слову, о КНДР: их хакеры в настоящее время действуют куда более эффективно, чем любые ракеты, да и урон они наносят не меньший. Посудите сами: КНДР устроила 7 ядерных испытаний и около 20 испытаний ракет, все они привели к нарастанию напряженности, введению новых санкций и всеобщему порицанию. Сколько хакерских атак провела Северная Корея, мы до сих пор не знаем. О некоторых из них, включая довольно крупные взломы, мы узнаем только через несколько лет после их совершения. Санкции за них, если и вводятся, то в качестве добавки к санкциям за ракеты. Так что Пхеньяну не очень-то и нужно обстреливать ракетами Гавайи или Гуам. Использовать их в качестве меры сдерживания – да, пожалуйста, но просто обстрелять другую страну – это суицидальная миссия, и похоже, в Пхеньяне это все-таки понимают, периодически сея панику. Но в последнее время мы с этой задачей неплохо справляемся и без Северной Кореи.

На Гавайях в прошлые выходные никто, к счастью, не погиб, и угроза оказалась призрачной, но мы получили яркое подтверждение тому, что мир достиг той точки кипения, когда любой идиот, случайнонажавший не на ту кнопку, может стать причиной множества бед. И судя по всему, защита от случайных ошибок нас не спасет.

Так что не надейтесь на конец света с голливудскими эффектами, мотивами из оперы Вагнера и местами в первом ряду. И на титры в конце тоже не надейтесь.