Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: Десятки погибших, сотни раненых

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: Десятки погибших, сотни раненых

Уже четвертый день продолжаются вооруженные столкновения на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Вспыхнувшая между местными жителями ссора из-за камер видеонаблюдения пробудила многолетний пограничный конфликт. За последние четыре дня в ходе боевых действий погибли уже более 40 человек, более двухсот получили ранения. 

Хронология событий последних дней и напоминает предысторию конфликта:

28 апреля

Конфликт между жителями пограничных сел Кыргызстана и Таджикистана разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые появились днем в среду, 28 апреля, на столбах линии электропередачи у водозабора «Головной» недалеко от приграничного села Кок-Таш Баткенской области Кыргызстана. Их установили таджикские пограничники.

Кыргызская сторона посчитала это посягательством на территориальную целостность и потребовала демонтировать устройства. Прибывшие на место стычки жители кыргызского села решили спилить столб с видеокамерой. Когда с каждой из сторон собралось более сотни человек конфликтующие стороны начали закидывать друг друга камнями.

29 апреля

29 апреля эскалация продолжилась и дошла до перестрелки между пограничниками с обеих сторон. Власти Кыргызстана ввели чрезвычайное положение и объявили об эвакуации жителей нескольких приграничных сел в Баткенском районе Баткенской области (Кок-Таш, Ак-Татыр, Ак-Сайи Самаркандек), а также перекрыли автотрассу, соединяющую Баткен с таджикской границей.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана обвинил кыргызских военнослужащих в обстреле таджикской территории и в попытке незаконно захватить водораспределительный пункт «Головной». Таджикские военные начали стягивать к границе тяжелую военную технику.

В Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана в свою очередь заявили, что пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана с использованием минометов, пулеметов и автоматов начали массированный обстрел трех погранзастав — «Капчыгай», «Мин-Булак», «Достук» — и двух погранпостов —«Кожогар» и «Булак-Баши». В ответ спецназ погранслужбы Кыргызстана захватил таджикскую погранзаставу «Ходжа Аълло».

Вечером 29 апреля перестрелка началась уже в Лейлекском районе Баткенской области в районе сел Кулунду и Максат. ГКНБ Кыргызстана заявил, что над селами Кок-Таш и Самаркандек в Баткенском районе были замечены вертолеты вооруженных сил Таджикистана.

Перестрелку удалось остановить только к полуночи. Представители министерств иностранных дел двух стран подписали заявление о прекращении вооруженного конфликта и отводе личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации.

30 апреля

Несмотря на объявленное накануне ночью перемирие, утром 30 апреля ГКНБ Кыргызстана обвинил военных Таджикистана в обстреле с воздуха местности Тот-Кочо и Чыр-Добо.

В селе Кызыл-Бел, расположенном на кыргызско-таджикской границе, вновь началась перестрелка. Отмечается, что со стороны Таджикистана выставлены гаубицы. В Бишкеке заявили, что таджикские военные захватили села Жаны-Жер и Максат.

В Таджикистане заявили, что режим прекращения огня нарушили граждане Кыргызстана, открыв огонь по таджикской границе.

Днем 30 апреля состоялась встреча глав ГКНБ Таджикистана и ГКНБ Кыргызстана Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева на нейтральной территории между КПП «Кызыл Бел» и КПП «Гулистон». По итогам переговоров военнослужащие Таджикистана покинули захваченные села на территории Баткенской области.

Вечером того же дня телефонные переговоры провели президенты двух государств Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров. Лидеры Таджикистана и Кыргызстана договорились о том, что переговоры правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы состоятся 1 мая на территории Баткенской области, а в середине мая Жапаров и Рахмон лично встретятся в Душанбе.

«Состоялся конструктивный диалог в духе добрососедства на принципах взаимного уважения территориальной целостности стран. Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на таджикско-кыргызском участке государственной границы», — сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

1 мая

Жители Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана снова слышали выстрелы. В местности Арка Лейлекского района таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам, сообщила пограничная служба ГКНБ Кыргызстана. Власти Таджикистана информацию о нарушении режима прекращения огня не комментируют.

В Бишкеке перед донорскими пунктами выстроились очереди из желающих сдать кровь для раненых из Баткенской области, а перед Домом правительства возобновился митинг, участники которого требуют от властей выдать добровольцам оружие, чтобы они могли отправиться на защиту границы.

Президенты Рахмон и Жапаров снова провели телефонные переговоры. Лидеры двух стран обсудили соблюдение режима прекращения огня. Других подробностей разговора в Бишкеке и Душанбе не приводят.

Жертвы

По данным на 1 мая, за три дня вооруженного противостояния погибли 33 гражданина Кыргызстана, в том числе трое военнослужащих, 27 гражданских лиц, в их числе 12-летняя девочка, личности еще троих погибших устанавливаются. Об этом сообщает министерство здравоохранения Кыргызстана. Президент Садыр Жапаров объявил 1–2 мая в Кыргызстане днями национального траура.

Число раненых с кыргызской стороны превысило 150 человек, большинство — мирное население. Более 20 тысяч местных жителей были эвакуированы. Большинство беженцев разместили в школах Баткена. В Минздраве Кыргызстана сообщили, что гуманитарную помощь в Баткенскую область уже отправили «Красный полумесяц», а также власти Объединенных Арабских Эмиратов.

Власти Таджикистана официальные данные о погибших и раненых со своей стороны не публикуют. Однако по информации таджикского онлайн-издания «Азия-Плюс», в результате конфликта пострадали более 90 граждан Таджикистана, погибли не менее десяти человек. Радио «Озоди» сообщает о восьми погибших.

Международное посредничество

Обеспокоенность в связи с событиями на таджикско-кыргызской границе выразили ООН, Евросоюз и ОБСЕ.

ООН обеспокоена ситуацией на границе Кыргызстана и Таджикистана. «Мы также в курсе, что оба государства заявили о том, что они договорились о прекращении огня. Если это действительно так, мы приветствуем это. Мы призвали бы обе стороны продолжить прямые переговоры, чтобы решать любые вопросы мирным путем», — заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Фархан Хак.

В ЕС приветствовали достигнутое соглашение о прекращении огня и заявили о готовности предоставить консультативную помощь в решении приграничного конфликта.

Конфликт между Бишкеком и Душанбе прокомментировала также генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид: «Ситуация вдоль кыргызско-таджикской границы вызывает тревогу, а гибель людей трагична. Я призываю к соблюдению обязательств ОБСЕ путем постоянных усилий и переговоров для дальнейшей деэскалации ситуации».

Первым посредническую помощь предложил Ташкент. 30 апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры по очереди с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, на которых обсуждались вопросы урегулирования ситуации на границе.

История конфликта

Пограничные конфликты между Таджикистаном и Кыргызстаном вспыхивают регулярно на протяжении последних 30 лет. Протяженность границы между двумя странами составляет около 980 км, однако почти половина из них до сих пор не официально не закреплена. Между двумя странами остаются 70 спорных участков, которые препятствуют делимитации границы.

Конфликты между жителями приграничных сел вспыхивают из-за доступа к общим природным ресурсам: питьевой и поливной воде, пастбищам и сельскохозяйственным землям. Водораспределительный пункт «Головной», вокруг которого разгорелся в этот раз конфликт, был построен еще в советские годы и используется как Таджикистаном, так и Кыргызстаном.

Ранее в апреле Бишкек объявил о планах строительства водохранилища на реке Козу-Баглан (таджикское название: Ходжабокиргон), которая снабжает водой обе страны. Эта новость вызвала немедленный протест со стороны Душанбе, которые заявили, что водохранилище помешает поступлению воды в несколько районов на севере Таджикистана.

Только за период с 2014 года на кыргызско-таджикской границе произошло 10 вооруженных столкновений с участием военных двух стран. Однако нынешнее вооруженное столкновение стало самым масштабным и самым кровопролитным за все 30 лет современной истории отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном.