«Конгресс дал Трампу две недели на решение по новым санкциям против России!» - Влад Пономарь

«Конгресс дал Трампу две недели на решение по новым санкциям против России!» - Влад Пономарь

Администрация Трампа нарушает определенные законом сроки введения новых санкций против России, которые обязана применить в соответствии с Актом о уничтожении химического и биологического оружия.
Об этом говорится в письме, которое председатель комитета по международным делам Палаты Эд Ройс направил в Белый дом.
Отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Срипаля нейропаралитическим агентом "Новичок", который был разработан и произведен в РФ, требует однозначной реакции США в соответствии с актом, принятым в 1991 году.
Закон устанавливает крайний срок для принятия решения об "адекватных санкциях", и администрация сорвала его уже более чем на месяц, пишет Ройс.
Трампу дается еще две недели на принятие окончательного решения, добавляет конгрессмен, подчеркивая, что санкции имеют "решающее значение для предотвращения таких атак в будущем".
"В последние годы Путин последовательно проводит кампанию по консолидации власти и ведению подрывной деятельности в отношении США. Ваше согласие с Актом об уничтожении химического и биологического оружия и прекращении боевых действий 1991 года имеет решающее значение для того, чтобы показать Путину, что мы серьезно относимся к тому, чтобы оспаривать его смертоносные действия, а также его продолжающиеся атаки на нашу демократию", - пишет Ройс.
— После вашего (формального) определения, что Россия несёт ответственность за отравления 15 марта, вступят в силу обязательные санкции. Эти санкции будут действовать и усиливаться со временем до тех пор, пока Россия не согласится на инспекции ООН и не предоставит "надёжных заверений", что она больше не будет использовать запрещённое химоружие", — написал Ройс.

Конгрессмен отметил, что на фоне обсуждений возможного введения новых санкций в отношении России информация о причастности Москвы к отравлению может сыграть значительную роль. Тогда пакет антироссийских ограничений может быть значительно увеличен. В письме Ройс также напоминает Трампу его же слова, что Россия "весьма вероятно" причастна к этому инциденту, из-за чего и были высланы из США российские дипломаты.
Отметим, это второе письмо от Ройса с данным требованием. Первое он отправлял Трампу ещё в марте, однако ответа так и не получил.
С момента Саммита Путин-Трамп в Хельскинки в Конгрессе был дан ход трем законопроектам, ужесточающим санкционный режим.
Первый, внесенный Марко Рубио, предполагает ужесточение ограничений для энергетического и банковского секторов РФ в случае вмешательства в американские выборы. Причем решение о введении санкций, согласно закону, должен принимать не Трамп, а глава Нацразведки.
Сенатор Джон Баррассо внес законопроект о санкциях в отношении "Северного потока - 2", а Кори Гарднер предложил закон, обязывающий Госдеп проверить Россию на предмет того, является ли она спонсором международного терроризма. В случае если такой статус будет присвоен, санкции вводятся автоматически.

Влад Пономарь