Конгресс УЕФА переизбрал президентом Чеферина

Конгресс УЕФА переизбрал президентом Чеферина

7 февраля участники проходящего в Риме 43-го конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) переизбрали президентом организации словенского юриста Александера Чеферина. На этот раз, впервые, на полный срок.

Таким образом 51-летний Александер Чеферин, впервые занявший пост главы европейской федерации футбола в сентябре 2016-го, избран уже во второй раз.

Напомним, Чеферин пришел к власти в УЕФА после скандальной отставки француза Мишеля Платини, которого обвинили в коррупции. (В короткий период между отставкой Платини и новыми выборами пост и.о. президента УЕФА занимал испанец Анзель Мария Вильяр, который не стал выставлять свою кандидатуру).

В своей второй предвыборной речи Александер Чеферин еще раз напомнил о том, что совсем недавно «европейский футбол пережил самый тяжелый кризис в своей истории», но «вы оказали доверие почти неизвестному человеку», предоставив «уникальный шанс изменить все к лучшему».

«И первое, что мы хотели сделать и чего нам удалось добиться, это обрести утерянное единство», — подчеркнул глава Союза европейских футбольных ассоциаций.

По данным AFP, словенского функционера, который был единственным кандидатом, участники конгресса «избрали единогласно, путем аккламации».

Чеферин пришел в футбол из юриспуденции: получив образование в Люблянском университете, он работал в семейной адвокатской конторе и там «проявил интерес к защите прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов».

Деятельность Чеферина в футболе началась в 2005 году, когда он стал сотрудничать с правлением одной из ведущих словенских команд — «Литии»; в 2006–2011 годах был членом правления люблянской «Олимпии». В 2011 году стал президентом Футбольной ассоциации Словении. Также с 2011 года Чеферин занимал посты второго и третьего вице-председателя юридического комитета УЕФА.

В 2016-м на пост президента УЕФА Чеферин был избран на 2,5 года — до того момента, когда должен был истечь срок полномочий знаменитого француза Мишеля Платини, если бы он не ушел в отставку.

На этот раз Чеферин избран на полный срок, то есть, на 4 года.