"КОНКУРЕНЦИЯ ДРОНОВ" - Юрий Христензен

"КОНКУРЕНЦИЯ ДРОНОВ" - Юрий Христензен

Посмотрел на празднование окончания Второй мировой войны в Питере и вспомнил дискуссию российских и китайских разработчиков "суверенного интернета", которая состоялась пять лет назад.

Российские специалисты задали китайским товарищам вопрос - Зачем вы следите за своими гражданами? Китайцы честно ответили - Чтобы они лучше работали и не задавали лишних вопросов.

- А у нас все не так - возразили российские разработчики. - Мы следим, чтобы враждебные силы не навязали россиянам свою идеологию. Если мы не ограничим интернет, завтра здесь будет интернет НАТО.

--
Китай продает на внешний рынок трудолюбивую рабочую силу. Концепция китайской системы манипулирования заточена на то, чтобы эта рабочая сила соглашалась с государством много и дешево работать.

Концепция Кремля заключается в распределении природных ресурсов. Соответственно, защищаемая от внешнего мира идеология крутится вокруг защиты и завоевания территории, как источнике ресурсов.

Обе концепции проигрывают свободе, поскольку государство не может точно знать, что лучше для его граждан. При этом у разных авторитарных моделей это "незнание" государства имеет разную неэффективность.

Юрий Христензен