Конкуренты Skype - альтернатива есть

Конкуренты Skype - альтернатива есть

Отдаленные совещания могут проходить для вас так, будто вы находитесь в одной комнате с коллегами. Современные технологии позволят вам обмениваться мгновенными сообщениями, видеть докладчиков по видеосвязи и пересылать файлы. Одним из самых известных сервисов для подобных мероприятий является Skype.

Подборка похожих по возможностям альтернатив.

1. Cisco WebEx

Производитель сетевых продуктов Cisco предлагает собственные решения для проведения совещаний. WebEx предоставляет доступ с любых устройств, поддерживает совместную работу с документами и рабочим столом, обмен текстовыми сообщениями и файлами. Этот сервис позволяет записывать совещания, а затем выкладывать записи на сервер, чтобы их смогли посмотреть другие.

За $64 в месяц сервис предоставляет: поддержку до 25 участников, одну виртуальную комнату, пакет голосовой связи VoIP на 25000 минут в месяц. При этом необходимо оплатить лицензию минимум на один год. За дополнительные деньги можно расширить количество участников до 1000 человек.

2. Videolink2.me

Преимущество сервиса Videolink2.me — в простоте его использования, а также в его безвозмездности. Соединение устанавливается по ссылке URL, и чтобы присоединиться к конференции, достаточно перейти по ним в браузере. Сами разработчики сервиса говорят, что ссылку, они также называют videolink — это как адрес виртуальной комнаты. Организатор может защитить вход в нее паролем.

Во время видеоконференции участники могут обмениваться файлами и мгновенными сообщениями, демонстрировать фото и изображения экрана. Кроме этого, каждый может создать персональную страницу в Videolink2.me с постоянной ссылкой. Она станет входом в его виртуальную комнату. Кроме зарезервированного URL-адреса, его владелец также может изменить оформление страницы и разместить свое фото.

Сервис бесплатный для использования, а бизнес-версия позволяет встраивать его в корпоративный сайт. Разработчики также не раскрывают максимальное количество участников конференции в Videolink2.me.

3. VIPole


 

Авторы этого мессенджера делают ставку на защиту коммуникации. Для этого он предоставляет шифрования AES-256 и RSA-3072, проводит шифрования на клиентах без участия сервера. Для обмена данными между клиентами и сервером используются защищенные каналы TLS. Информация на диске также хранится в зашифрованном виде. Кроме защиты от популярных угроз этот мессенджер также предоставляет:

  • подменную секретную фразу для безопасного открытия программы, если пользователя кто-то заставляет;
  • виртуальную клавиатуру для защиты от кейлоггеров;
  • дистанционное закрытие программы VIPole;
  • блокировку и выход из программы при неактивности;
  • возможность удалить любые принятое и отправленое сообщение.

Эти опции защиты дополнены традиционными для бизнес-коммуникаторов инструментами: текстовый, видео- и аудиосвязь, пересылка и хранение файлов, менеджер заметок, календарь и органайзер.

VIPole распространяется в нескольких вариантах. Один из них — бесплатный, но он поддерживает конференции до 9 человек. Можно также установить собственный сервер или заплатить по $9 за каждого пользователя в месяц, чтобы снять все ограничения.

4. Oovoo

Программа ooVoo позволяет интегрировать общения с Facebook, Twitter, почтой Gmail, находить друзей с помощью поиска, а также проводить привычные видео- и аудиоконференции. При этом видеозвонки можно записывать на диск. OoVoo позволяет общаться с пользователями, которые не имеют установленной программы. Для этого утилита предоставит ссылку, которая открывает в браузере окно с видеокартинкой.

Коммуникатор ooVoo распространяется бесплатно и имеет следующие ограничения: до 12 пользователей в конференциях, до 6 участников текстового чата, пересылка файлов до 25 МБ. Разработчики приложения получают деньги из рекламы, которая отображается в окне ooVoo. Отключить ее можно с помощью платного аккаунта.

5. Adobe Connect

Продукт Adobe Connect нацелен на разные категории пользователей — от небольших компаний до корпораций. Для этого он предлагает набор приложений, которые помогут организовать и провести событие. Например, можно подключить модуль MP3 и воспроизводить музыку. Или активировать модуль звонка, чтобы участники могли сообщать о своих потребностях. Для ведущих можно установить специальный таймер, чтобы они видели имеющийся для выступления время. Кроме этого, Adobe Connect предоставляет такие возможности:

  • совместимость с мобильными устройствами;
  • богатый ассортимент мультимедийных опций;
  • запись видео и аудио в высоком качестве;
  • возможность интегрировать видеоконференции;
  • комнаты для обсуждения конфиденциальных вопросов;
  • набор инструментов для кооперации над проектами;
  • интеграция с Microsoft Outlook;
  • аналитика и трекинг, запись и архивирование.

Самый дешевый тарифный план Adobe Connect Meetings стоит $500 в год и поддерживает до 100 участников.

6. ClickWebinar

ClickWebinar имеет простой интерфейс, в котором можно быстро разобраться. Сервис поддерживает интеграцию с такими решениями, как Microsoft Office, Adobe, Google Calendar, YouTube, Facebook, Twitter, LinkedIn, Flickr. Это позволяет загружать с них контент и показывать его на совещании. Совещание можно записывать, при этом сохраняется не только окно презентации, а вся рабочая часть: чат, видео, видео спикера и тому подобное. Во время вебинара так же можно показать рабочий стол, создать опрос и рисовать на доске. Микрофон можно передать любому пользователю или назначить его спикером.

Сервис распространяется платно, но предоставляет бесплатный 30-дневный пробный период. Тарифные планы начинаются от $30 в месяц и позволяют привлекать до 1000 участников.

7. Trueconf

Разработчик конференц-решений Trueconf выпускает несколько продуктов. Это бесплатный TrueConf Server Free и TrueConf Server. Бесплатное решение подходит для организаций любых типов видеоконференций с максимальным количеством участников до 6 человек. Участникам будут доступны клиентские программы для любых платформ, набор инструментов совместной работы, поддержка WebRTC-конференций и интеграция с SIP-оборудованием. Платное решение снимает ограничения и позволяет передавать даже видео UltraHD 4K для 250 пользователей.