Коноплянка: из героя в антигерои

Коноплянка: из героя в антигерои

Прошлогодний Суперкубок УЕФА был дебютным для Евгения Коноплянки в составе «Севильи». В том драматичном матче с «Барселоной» севильцы крупно проигрывали (в три мяча), но смогли найти в себе силы перевести игру в овертайм. Не в последнюю очередь благодаря Коноплянке, который забил мяч и отдал результативную передачу. Экс-полузащитник «Днепра» отличился голом и в Суперкубке-2016 с «Реалом», однако, как и с «Барселоной», в компенсированное время «Севилья» потерпела досадное поражение.

26-летний украинский футболист ударно провел предсезонные сборы, регулярно забивал, и ожидалось, что на поединок с «Реалом» новый главный тренер «Севильи» Хорхе Сампаоли доверит ему место в стартовом составе. Однако аргентинский специалист решил выпустить с первых минут иных исполнителей. Экспериментальный состав задействовал и наставник «Реала» Зинедин Зидан, оставив на скамейке Карима Бензема, а главные «звезды» Криштиану Роналду и Гарет Бэйл вовсе не попали в заявку — насколько известно, они продолжают восстанавливаться от микроповреждений. В отсутствие лидеров роль «заводилы» взял на себя 21-летний Марко Асенсио, который красивым дальним ударом в «девятку» вывел свою команду вперед. Менее зрелищным, однако не менее важным, оказался гол новичка «Севильи» Франко Васкеса, который подкараулил отскок от груди одноклубника Витоло и ударом с полулета сравнял счет. На 67-й минуте на поле вышел Коноплянка, а спустя четыре минуты его одноклубник Витоло, против которого в своей штрафной сфолил Серхио Рамос, заработал 11-метровый. Именно украинец подошел к мячу и хладнокровно реализовал пенальти. Время постепенно таяло и, казалось, «Севилья» не упустит победу, но когда до финального свистка оставались какие-то секунды, еще один «самородок» «Реала» Лукас Васкес сделал шикарный навес в штрафную, где никем не прикрытый Серхио Рамос забил второй мяч своей команды и перевел игру в овертайм. Тут-то и наступил момент, который Коноплянке наверняка хочется вычеркнуть из памяти: на левом крае атаки он пошел в бессмысленную обводку, Дани Карвахаль отобрал у него мяч, прошел вперед, не встретив сопротивления, и забил победный мяч. Кто-то из коллег написал, что за 20 минут на поле Евгений успел растерять силы, но, на мой взгляд, сыграла роль излишняя самоуверенность футболиста: если бы он сыграл проще, развернулся в другую сторону и отдал пас партнеру, не было бы никакого гола. После матча Коноплянка не скрывал своего разочарования, на его лице можно было увидеть слезы отчаяния. Конечно, неприятно уступать, когда победа была так близка, но если считаешь себя профессионалом, нельзя допускать даже секундной расслабленности. За это всегда наступает расплата.

Главный тренер «Севильи» Хорхе Сампаоли не стал никого критиковать после матча, заявив, что испытывает гордость за свою команду: «Мы мужественно сражались против сильнейшего клуба Европы. Первые 20 минут «Реал» активно прессинговал, но затем мы прибавили и стали больше контролировать ситуацию. Позже появились возможности сравнять счет. Мы владели мячом и стали переигрывать «Реал», а после перерыва создали немало голевых моментов. К сожалению, не удалось сохранить победный счет».