Конституционный суд отказал Зеленскому

 Конституционный суд отказал Зеленскому

Конституционный суд признал невозможным приведение к присяге судей, которых накануне президент Владимир Зеленский назначил судьями Конституционного суда, поскольку на сегодня в КСУ отсутствуют вакансии.

"Сегодня Конституционный суд признал невозможным приведение к присяге Александра Петришина и Оксаны Грищук, которых 26 ноября президент Владимир Зеленский назначил судьями Конституционного суда. По этому поводу Конституционный суд принял специальное постановление об отсрочке присяги этими лицами"

Такое решение Конституционный суд принял в связи с отсутствием вакансий судей КСУ по квоте президента. Согласно ст. 148 Конституции в состав КСУ входят 18 судей, назначаемых президентом, парламентом и съездом судей – каждый из них по 6 судей.

Принимая указанное постановление, КСУ исходил из того, что на момент издания президентом В. Зеленским указа о назначении А.Петришина и О.Грищук все шесть должностей судей КСУ по квоте главы государства были заняты и сегодня отсутствуют вакансии, на которые глава государства мог бы назначить новых судей. На этих должностях находятся назначенные в разное время разными президентами судьи Сергей Головатый, Александр Касминин, Виктор Колесник, Василий Лемак, Владимир Мойсик, Александр Тупицкий, конституционный срок полномочий которых не истек.

При такой ситуации принесение присяги судьи КСУ Петришиным и Грищук привело бы к неправомерному увеличению конституционного состава КСУ – с 18 до 20 судей, а затем к нелегитимности деятельности КСУ вообще.

26 ноября президент Украины Владимир Зеленский назначил двух новых судей Конституционного суда. Зеленский назначил этих судей из-за того, что в марте он отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина. Таким образом, в КСУ освободились две должности по квоте президента. Сроки Тупицкого и Касминина истекали в 2022 году.

Однако Верховный суд признал указ Зеленского об отмене указа Януковича незаконным, в Офисе президента подали апелляцию на это решение. Соответственно, Тупицкий и Касминин пока остаются судьями КСУ, но отстранены от должностей.

Зеленский хочет напихать в КСУ своих людей, чтобы взять этот важнейший суд под контроль. В том числе с целью переноса парламентских выборов с 2023 года на 2024.

Поэтому он на несуществующие вакансии назначил двух судей. Но КСУ решил не играть в поддавки, и отказался принять их присягу.

Так что пока схемка не складывается, и это хорошо.