Контактная группа по Донбассу согласовала обмен заключенными до Нового года

Контактная группа по Донбассу согласовала обмен заключенными до Нового года

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась об обмене заключенными до конца года. Об этом 23 декабря сообщилполпред России Борис Грызлов и Офис президента Украины со ссылкой на представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Валерию Лутковскую.

Переговоры ТКГ состоялись в режиме видеоконференции. «Была, наконец, достигнута договоренность о проведении взаимного освобождения лиц до конца этого года. Эта же договоренность, собственно, была достигнута во время парижского саммита в нормандском формате», — отметила Валерия Лутковская.

«Это огромное счастье, потому что мы сможем, наконец, забрать из незаконного содержания под стражей тех наших ребят, которых не смогли забрать в декабре 2017 года, тех ребят, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцево находились в плену и которые в течение четырех лет не имели возможности даже пообщаться со своими семьями», — добавила она.

В Офисе президента Украины сообщили, что обмен пройдет в формате «все установленные на всех установленных». Собеседник не назвал конкретных цифр, отметив, что окончательных списков нет.

Последний обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками в Донбассе состоялся в декабре 2017 года.