Контролируйте свой гнев – дольше проживете

Контролируйте свой гнев – дольше проживете

Водитель подрезает вас в пробке. Соседи не убирают за своей собакой. Такие ситуации заставляют ваше сердце биться чаще, а уровень стресса - стремительно расти. Гнев - неприятное чувство. Некоторых из нас поглощают эмоции, другие взрываются от дикой ярости. Обе привычки имеют последствия для вашего тела, ума и отношений с окружающими.

Гнев - это нормально

Гнев может быть некстати, но он может быть здоровым проявлением эмоций. «Многие люди думают, что от гнева нужно избавляться, - говорит психолог Патрик Килан. - Но гнев - это эмоция, встроенная в нас, чтобы показать, что нужно что-то решать». Когда мы принимаем к сведению этот сигнал и на самом деле решаем проблему, а не игнорируем ее, нам, как правило, становится гораздо лучше.

К сожалению, мы воспитаны скрывать эмоции. Исследования все чаще предполагают, что это может иметь долгосрочные последствия для нашего здоровья. Ученые Университета Рочестера опубликовали результаты исследований, указывающие, что люди, подавляющие свои эмоции, могут умереть раньше, чем те, которые лучше выражают свои эмоции. Когда мы злимся, высвобождаются гормоны стресса, адреналин и кортизол, что может сделать нас более уязвимыми перед широким спектром заболеваний, включая диабет 2 типа, депрессию и аутоиммунные расстройства.

Тогда не лучше ли кричать и топать ногами всякий раз, когда вас что-то бесит? В этом и заключается смысл «комнат ярости», которые появляются во многих американских городах. В таких помещениях людям предлагается излить свой гнев через битье посуды и других предметов в «безопасной» обстановке.

Гнев все равно стоит сдерживать

«Теория состоит в том, что вы вымещаете гнев с помощью агрессивных действий, и это приносит результат, - говорит Килан. - Но исследование показывает, что, когда мы агрессивно демонстрируем наш гнев, это может увеличить его интенсивность и вероятность агрессивных действий в будущем». Не нужно обладать богатым воображением, чтобы предсказать, как ярость может повлиять на ваши отношения с вашей второй половиной, детьми или коллегами.

И гнев способен навредить вашему здоровью. Крупное исследование 2016 года, опубликованное в журнале Circulation, показало, что люди, перенесшие сердечный приступ, в два раза чаще сообщали о том, что злились за час до сердечного приступа, по сравнению с контрольным периодом времени. Повышенное давление и частота сердечных сокращений могут создавать стресс для сердечно-сосудистой системы.

Вы не должны сдерживать свои чувства, но агрессивное поведение тоже не приносит пользы. Как в этом случае стоит поступать в раздражающей обстановке?

Сначала взгляните за границы своей ярости. Гнев часто усиливается чувствами страха, тревоги, разочарования и вины. Возможно, вы взбешены тем, что ваш супруг опаздывает, но на самом деле вы боялись, что из-за непогоды он попал в автомобильную аварию.

Кроме того, обращайте больше внимания на свои триггеры - ежедневные раздражающие факторы, которые, как вы уже знаете по опыту, вызовут у вас ярость. Сердитесь из-за длинных очередей в продуктовом магазине? Подумайте, что здесь нет ничего личного. Каждый в очереди хочет приготовить ужин, как и вы.