"Копать яму сложнее, чем высмеивать копающего" - Дана Яровая

"Копать яму сложнее, чем высмеивать копающего" - Дана Яровая

Ну вот смотрите. Я просто рассуждаю. 20 лет из 40 - ка своей жизни ты провёл на сцене. Это половина жизни. Это даже не привычка. Это не условный рефлекс, это уже на подкорке, на уровне безусловного рефлекса. Я о чем. 20 лет ты на сцене, под овациями в основном.

Ты привык, что тебя хвалят, тебе аплодируют, на твои концерты продадутся билеты, ты собираешь полные залы. Ты питаешься энергетически от своих концертов, ты зависим от признания и оваций.

Ты все время смеёшься с действующих политиков, а на твоём веку их было уже много, за 20-ть то лет. Тебе аплодируют именно за то, что ты высмеиваешь действующую власть, а у нас ее не любят. Любую действующую власть. Вот совершенно любую. Поэтому запрос на тебя и твою сатиру на власть все 20 лет - очень высок. Тебя даже иногда те, с кого ты смеёшься садят за стол, на корпоративе.

Ты привык к гонорарам в конвертах, что такое уплата налогов, ты ни сном ни духом. Где это видано, чтобы с частных вечеринок платили налоги. Ты хайпишь все время, ведь хайпить значительно проще, чем долго, мучительно, и методично работать. Копать яму сложнее, чем высмеивать копающего. И вот в один момент ты таки на хайпе, усталости от войны, незрелости нации и массе недочетов в предвыборной кампании оппонента срываешь джекпот. И ты становишься этой самой властью.

Но тут вот какое дело. Любое внезапное обогащение, как и любое внезапный взлёт на самый верх обычно ничем хорошим для взлетевшего или выигравшего не заканчивается. И вот, оказавшись на вершине всего, и имея ( исхожу из интервью Сони Кошкиной) желание только одно на должности президента- чтобы тебе аплодировали- ты начинаешь вместо аплодисментов получать оплеухи.

Из - за массы причин, даже нет смысла перечислять каких. И чтобы ты не делал, от тебя все больше и больше отваливаются твои избиратели, которые разрисовали тебя каждый своими красками. Ведь во время предвыборной борьбы, ты был как разукрашка. И ты мечешься из стороны в сторону заигрывая с разными электоральными группами. То с одними, тогда отваливаются другие, то с другими, отваливаются первые.

И дальше будет ещё хуже. И дальше и тебе будет ещё сложнее. Ведь нет оваций, нет признания, нет всеобщего восхваления- от чего ты питался 20 лет своей жизни. Ничего нет. Есть злые пассионарии, есть злые ветераны, есть обозлившиеся на тебя волонтеры- это все те, кто крутит колесика истории, и они уже злы на тебя. И есть нарид, который ничего не хочет терпеть, а хочет хлеба и зрелищ, и ни того ни другого ты им дать не можешь.

Как по мне, вариант: «Я устал, я ухожу- не самый худший в такой ситуации» во всяком случае, я бы так и поступила.

Дана Яровая