Копатели янтаря избили полицейских на Ровенщине

Копатели янтаря избили полицейских на Ровенщине

В Ровенской области во время столкновения с протестующими пострадали восемь полицейских. Об этом сообщает 15 июня отдел коммуникации полиции Ровенской области.

Отмечается, что в пятницу в 11:45 вблизи села Федоровка Сарненского района около 150 местных жителей, недовольных действиями правоохранительных органов в противодействии незаконной добыче янтаря-сырца, перекрыли автотрассу «Киев-Ковель-Ягодин».

Полиция заявляет, что протестующие вели себя агрессивно. Полицейские, которые обеспечивали охрану публичной безопасности, пытались успокоить разъяренную толпу, однако те начали дергать правоохранителей и бросать в них камни.

Один из мужчин выбил у полицейского видеокамеру, после чего возник конфликт. В ходе схватки телесные повреждения получили работники полиции.

«По состоянию на 14 часов в медицинские учреждения за помощью обратились восемь полицейских. Информации о других пострадавших участников инцидента или местных жителей в полицию пока не поступало», – отмечают в полиции.

По фактам умышленного причинения работнику правоохранительного органа телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей и перекрытия транспортных коммуникаций следователи открыли уголовные производства по части 2 статьи 345 и части 1 статьи 279 Уголовного кодекса Украины.

Через час протестующие разошлись. Движение транспортных средств было возобновлено.

Сообщается, что сейчас правоохранители проводят следственные действия и устанавливают лиц, причастных к совершенным уголовным преступлениям.