Корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в Ормузском заливе

Корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в Ормузском заливе

С таким заявлением выступили в пятницу, 19 июля, представители американской администрации. В Тегеране эту информацию опровергают.

Пресс-секретарь Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что военный корабль USS Boxer сбил иранский дрон в четверг, 18 июля, «чтобы гарантировать безопасность судна и команды». По словам Хоффмана, дрон приблизился к судну на расстояние чуть более 900 метров.

В Иране в свою очередь заявили, что не теряли дронов. «Мы не теряли никакого беспилотника ни в Ормузском проливе, ни где-либо еще. Я беспокоюсь, как бы USS Boxer не сбил по ошибке собственный беспилотник», — написал заместитель иранского министра иностранных дел Аббас Аракчи в твиттере. Аракчи также назвал обвинения американцев беспочвенными. Слова политика приводит агентство Tasnim.

Напомним, отношения между Ираном и США обострились в июне после того, как Иран сбил американский беспилотник. По данным иранской стороны, дрон находился в воздушном пространстве Ирана, в то время как Штаты утверждают, что это не так. Затем США также отмечали ряд других инцидентов, таких как размещение диверсионных мин на некоторых танкерах, ответственность за которые, по их мнению, лежит на Иране.

В заливе «слишком тесно»

В мае Штаты объявили о размещении недалеко от иранской территории авианосца в качестве меры безопасности и ответа на «индикаторы серьезной угрозы со стороны сил иранского режима». Также напомним, что 9 июля Соединенные Штаты выступили с инициативой создания коалиции, которая гарантировала бы безопасность путей экспорта нефти в районе Персидского залива. Предлагается, к примеру, сопровождать торговые корабли в водах залива. Как подчеркнул в комментарии агентству Reuters анонимный источник из американского министерства обороны, речь идет исключительно об обеспечении безопасного прохождения кораблей и танкеров, а не о формировании военной коалиции. Глава комитета начальников штабов американских ВС Джозеф Дэнфорд подчеркнул, что силы коалиции особенно важны для поддержания экспортных путей через Ормузский пролив. Напомним, что именно через него проходит примерно треть всего мирового морского экспорта нефти. Пока же Иран полагает, что именно он осуществляет основной контроль в заливе.

Предложение США не нашло поддержки у большинства потенциальных союзников — они считают этот план неосуществимым в условиях противостояния Ирана и Штатов. Французская сторона, у которой в Объединенных Арабский Эмиратах находится база ВМФ, полагает, что предложение американских коллег губительно для снижения напряженности между странами. В официальном Лондоне назвали «невозможным» сопровождение коммерческих судов в водах Персидского залива и заявили, что не имеют возможности выделить людей и средства на эту инициативу. Агентство France-Presse также приводит слова анонимного источника из неназванной азиатской страны, который считает, что идея США нежизнеспособна из-за того, что в Персидском заливе и так идет слишком активное судоходство.