Корбан получил приговор и в Раду не пойдет - адвокат

Корбан получил приговор и в Раду не пойдет - адвокат

Бывший заместитель председателя губернатора Днепропетровщины и экс-лидер партии УКРОП Геннадий Корбан не сможет баллотироваться на довыборах в Раду по мажоритарному округу Днепропетровская через условный срок заключения. Об этом ВВС Украина рассказала адвокат Геннадия Корбана Оксана Томчук, сообщают "Спектр Новости".

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что Геннадий Корбан заключил мировое соглашение с Сергеем Рудыком, которого похищали в Днепропетровске летом 2014 года. Это обвинение было одним из главным в деле против Корбана, и, как признала Оксана Томчук, ее подзащитный признал вину, зато по соглашению сторон получил условный срок на полтора года.

Основными статьями обвинения против Геннадия Корбана были создание преступной группировки, хищения имущества и похищение человека. Сначала он находился под домашним арестом в Днепропетровске, а в конце года Днепровский суд Киева поместил его в СИЗО Киева. Однако после ряда скандальных судебных заседаний в середине марта 2016 г Корбана снова поместили под домашний арест в Днепропетровске.
условный срок

Мировое соглашение с Сергеем Рудыком Геннадий Корбан заключил в суде Днепропетровска 21 марта, однако из-за приговора Надежды Савченко мало кто тогда обратил внимание на это событие. Однако она отметила, что все остальные обвинения в ее подзащитного до сих пор актуальны.

"Говорить, что уже все решилось и он на свободе - нельзя. Геннадий Корбан до сих пор находится в статусе подозреваемого, все дело еще не закрыто", - отметила госпожа Томчук.

Параллельно с этим ЦИК странным образом не назначала выборов в Днепропетровске, хотя Борис Филатов давно сложил мандат. Однако после условного приговора интрига исчезла - непогашенная судимость не позволяет баллотироваться в парламент. С этим соглашается и защиту Геннадия Корбана. "С условным приговором господин Корбан не сможет баллотироваться на выборах в парламент", - заявила Оксана Томчук.