"Нацбанк снижает ставку, но оставляет курс гривны фиксированным" - Сергей Фурса

"Нацбанк снижает ставку, но оставляет курс гривны фиксированным" - Сергей Фурса

Лето закончилось, стартовала осень, а рынки очень нехотя выходят из своего расслабленного состояния, не желая расставаться с настроением в режиме каникулы, тем более глобальное делает все, чтобы уход лета мало кто заметил, особенно в странах Западной Европы. Шутка ли, даже презентация нового iPhone от одной яблочной компании прошла почти незамеченным и объект под номером 15 не вызвал бурных эмоций. Мог бы кто-нибудь подумать об этом лет 5-6 назад, когда удачное или не удачное решение Apple могло двинуть рынки вверх или вниз сильнее, чем ураган, который несётся на побережье США, не говоря уже об истериках среди старшеклассниц. Вырвать спекулянтов и инвесторов из летаргического сна смог только ЕЦБ, объявивший о повышение ставки еще на 25 б.п. к концу недели, подняв свою ставку до уровня в 4%. Но если сам шаг был предсказуемым, тем более, что европейский регулятор как всегда отстает от своих американских коллег, то по настоящему вдохновила рынки коммуникация после этого решения.

Европейский Центральный Банк дал понять, что «с него хватит» и скорее всего повышение ставок на этом закончено. Что обрадовало как торговцев на фондовом рынке, так и людей, зашедших в ипотечные кредиты по всей Европе. И теперь ключевой вопрос, как долго придется держать ставку на высоком уровне. В результате выросла стоимости практически всех активов по всему земному шарику. Прибавил и рынок американских акций, в результате чего индекс S&P500 откроет пятницу с отметки в 4505 пунктов. Из неприятного – продолжился рост стоимости нефти. Баррель брента дошел до отметки в 94 доллара за баррель, максимума в 2023 году. Нефть растет в том числе и потому, что работает план Саудовской Аравии и России по созданию дефицита на рынке. И теперь цель Саудовского принца, который позволит ему купить еще больше футболистов, и может быть когда-то дело дойдет даже до покупки Динамо Киев (о чем его болельщики могут только мечтать), в 100 долларов за баррель не кажется такой уж далекой. Не помогает бороться с дорогой нефтью и хорошая статистика из Китая, которая позволяет говорить многим, что худшее уже позади и пик пессимизма относительно китайской экономики уже пройден. Последний тезис весьма сомнителен, но рынкам пока нравится. Ведь рынки любят расти. По крайней меер сейчас пребывают в таком настроении, когда они ищут повод для роста, а не для падения.

Украинский сегмент еврооблигаций также прибавил на этой неделе. Бодрее всех растут варранты, цена которых уже превысила 50% от номинала на слухах о том, что данные по ВВП Украины за 2-й квартал 2023 года превысят все ожидания. Усилились слухи, перейдя в полноценные теории заговора, после того, как данные не были опубликованы. Многие рыночные игроки подумали, что данные решили скрыть просто потому, что они слишком хорошие и украинский Минфин не захотел стимулировать рост варрантов, решив подшаманить цифры. Правда как всегда гораздо прозаичнее. И хакерская атака на гос стат, которая была в августе и над которой все посмеялись (может ли быть что то более бессмысленное, чем атаковать украинское статистическое ведомство, в котором и люди с доступом ничего найти и понять не могут) таки принесла результат. Тем более, после реструктуризации варрантов, когда Минфин получил право выкупить эти ценные бумаги по уровню в 100% от номинала, их бурный рост уже не так волнует украинских чиновников.

На внутреннем рынке ключевым решением стало очередное, уже второе подряд, снижение ставки НБУ. Который опустил ее с 22% до 20%. Ожидаемо. Особенно на фоне последних данных об инфляции, которая продолжила снижение, движимая ценами на овощи, летящим куда-то в пропасть, отбивая желания считать стоимость борщового набора. Производители овощей страдают и от того, что в Украине теперь меньше людей, а значит и овощей не надо так много, особенно если вы привыкли продавать их на внутреннем рынке и вам очень не хватает пары миллионов желудков. Это снижение ставки явно не последнее и рынок ожидает, что Нацбанк сделает это еще раз в 2023 году.

Гривна торгуется чуть выше отметки в 38 гривен за доллар. Не помогает курсу национальной валюты на сером (черном) рынке неверная интерпретация слов того самого Нацбанка после очередного снижения ставки. Некоторые блогеры, собравшие миллионы подписчиков совсем на других темах, вдруг решили прокомментировать финансы и заявили, что Нацбанк отказывается от фиксированного курса и отпускает гривну. Хотя НБУ такого не говорил. И в ближайшее время делать такого не будет. Фактически, регулятор продолжает коммуницировать на тему, что фиксированный курс гривны не навсегда и рано или поздно они перейдут к либерализации валютного рынка. И тогда вместо фиксированного курса будет фиксированный валютный коридор. Что, правда, будет означать фиксированный курс по верхней границе коридора. А делать свободный курс во время войны – это почти как проводить во время войны выборы. Поговорить об этом может быть увлекательно, а вот делать никто не будет.