Королевский суд Англии подтвердил информацию об иске Порошенко к ВВС

Королевский суд Англии подтвердил информацию об иске Порошенко к ВВС

Суд королевской скамьи Высокого суда Англии и Уэльса прислал СМИ детали иска Петра Порошенко против британского общественного вещателя BBC.

Соответствующий документ получила Радио Свобода в ответ на свой запрос.

Согласно документу, иск касается статьи, которую опубликовал ответчик (т.е. BBC) 23 мая 2018 под названием "Юристу Трампа" Украина заплатила "за организацию встречи в Белом Доме". Статью прочитали "миллионы читателей в этой стране и за ее пределами".

В статье журналист утверждает, что юрист президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Майкл Коэн получил как минимум 400 тысяч долларов за то, что устроил встречу президента Петра Порошенко с Трампом. Автор ссылается на свои источники в Киеве, "приближенные к причастным к делу".

Эта публикация в свое время вызвала заметную реакцию в украинском обществе, а сам Коэн опроверг приведенную в ней информацию.

Также в иске приведена расшифровка программы вечерних новостей на канале BBC One, где корреспондент Пол Вуд повторил эти утверждения.

Как утверждает сторона истца, президент Порошенко "получил серьезный репутационный ущерб, пережил существенный стресс и смущение", кроме того, публикация нанесла ущерб не только имиджу президента Украины, но и его репутации политика и предпринимателя.

Отдельный акцент составители иска сделали на том, что при президентстве Порошенко были созданы антикоррупционные органы, в частности НАБУ.

Представители президента Украины требуют от суда обязать BBC признать содержание публикации ложным, воздержаться от дальнейшего обнародования аналогичных материалов, компенсировать ущерб, нанесенный клеветой, а также судебные расходы.

Интересы Порошенко представляет британская юридическая компания Atkins Thompson. Исковое заявление датируется 3 сентября 2018 года.