"Коронавирус - отгадки для загадок" - Петр Чернышов

"Коронавирус - отгадки для загадок" - Петр Чернышов

Если вы еще помните - не так давно во всем мире был Ковид. Все говорили писали только об этом. И много написали ерунды, за которую теперь стыдно.

Первое: если помните была большая дискуссия о том откуда появился вирус - была китайская теория, что первое заражение произошло на рынке в городу Вухань. И была теория, что вирус вырвался на свободу (случайно?) из огромного научного центра в том же городе. За вторую теорию банили в соцсетях, многие ученые издевались над теми кто ее придерживался (один из них был например Трамп - он сразу обвинил Китай и много раз говорил что вирус "сбежал" из лаборатории)

Ну и вот - теперь уже ФБР и Министерство Энергетики США заявили что их собственные два (вроде бы независимых) расследования убедили что вторая теория права. То есть Китай врал (мы же этому не удивляемся?) и часть ученых которая поддержала китайскую точку зрения, оказывается получала в прошлом гранты от Китая на исследования.

Сейчас на эти неудобные обвинения придется реагировать - посмотрим.

Второе: необходимость ношения масок. Недавно вышло огромное исследование, которое подвело итоги многих разных исследований по ношению масок (не только по причине Ковида - но и других вирусных инфекций). И все мировые агентства сейчас цитируют автора этой большой работы, ученого из Оксфорда Tom Jefferson, который сказал так про маски: “There is just no evidence that they make any difference. Full stop.” Причем он говорил и про обычные маски (которые мы все носили) и про так называемые хирургические N-95

Напоминаю - тех кто протестовал против ношения масок (таких было много особенно в Америке) банили в сетях и обвиняли в убийстве людей. А маски заставляли носить даже детей - хотя сейчас уже все согласились что в детском возрасте риск серьезно заболеть Ковидом ничтожно мал.

PS Думаю - а про что теперь нам рассказывают все эти бывшие "эксперты" по Ковиду?