Коронавирус мутировал и стал более агрессивным

Коронавирус мутировал и стал более агрессивным

Группой ученых из Китая была опубликована статья в научном журнале National Science Review. В ней они заявляют о 150 мутациях, что произошли в новом виде вируса с момента вспышки заболевания в Ухане.

Исследователи смогли проанализировать доступные геномы Covid-19 в количестве 103 единиц и установили, что в штамме произошло 149 изменений. Причем основная масса из них - в последнее время.

Было установлено, что коронавирус уже можно подразделить на два подтипа. Первый из них встречается примерно у 70% заразившихся, его обозначили как L. У оставшихся 30% наблюдается подвид S.

Как отмечается, вариант L наиболее часто встречался в рамках более ранних этапов, однако уже к началу января его частота заметно снизилась. Исследователи полагают, что мощное селективное влияние оказал на него именно человек. Данный подвид быстрее распространяется и более агрессивен. А вот S, напротив, менее агрессивен и эволюционно старее. Предполагается, что именно он и был “стартовой” версией коронавируса.

Ученые заявили о сильной ограниченности исследованных данных, поскольку для более тщательного изучения Covid-19 требуются бОльшие объемы эпидемиологических и геномных данных.