"Коронавирус, Путин и атеисты. Почему пандемия ударит по демократии, религии и Евросоюзу" - Константин Эггерт

"Коронавирус, Путин и атеисты. Почему пандемия ударит по демократии, религии и Евросоюзу" - Константин Эггерт

Пандемия не изменит человека, но мир после нее станет другим. Какие-то изменения можно предсказать уже сейчас

Нидерланды решили пойти своим, отличным от остальных стран Европейского союза, путем. Правительство Марка Рютте объявило, что будет придерживаться стратегии так называемого «стадного иммунитета»: чем больше людей заболеет коронавирусом, тем больше выработает иммунитет против него. К голландцам могут присоединиться и другие государства ЕС, хотя их будет меньшинство. Это важно, ведь Европейская комиссия в лице ее главы Урсулы фон дер Ляйен делает ставку на стратегию максимальной изоляции людей. И вот вам первое важное последствие пандемии: в результате Евросоюзу придется многое изменить и, возможно, измениться самому.

Те, кто надеялся, что после ухода строптивых британцев с их любовью к свободным рынкам и дерегуляции остальной союз займется строительством федеральных Соединенных Штатов Европы, могут забыть о своих мечтах очень надолго. Медленная реакция Брюсселя на развитие событий, фактический отказ поддержать пострадавшую первой Италию, необъяснимое молчание некогда считавшейся «канцлером Европы» Ангелы Меркель, особенно странное на фоне решительности Эмманюэля Макрона и президента Польши Анджея Дуды, — все это ободрит сторонников сохранения и укрепления национального суверенитета внутри союза. Традиционные правоцентристы получат возможность на законных и логичных основаниях стать скорее просто правыми, чем центристами, и отнять голоса у более правых популистов типа «Альтернативы для Германии». Организованная реакция на эпидемию коронавируса Польши, Балтии и Чехии должна навсегда закрыть тему «младших братьев», которые вечно «недопонимают» и «недооценивают» мудрость так же вечно всезнающих старших братьев — французов и немцев.

Евросоюз не распадется, как бы об этом ни мечтали эксперты-завсегдатаи шоу обладателя ВНЖ Италии Владимира Соловьева. Просто со временем ЕС станет больше напоминать Европейское экономическое сообщество, существовавшее до 1992 года. Слово «суверенитет» перестанет быть в Брюсселе ругательным.

Расширение союза может затормозиться надолго — как тут расширять, если и в нынешнем составе столько проблем. Украина, Грузия, Молдавия окажутся на периферии внимания Брюсселя, что очень порадует Владимира Путина. Разумеется, при условии что Кремль справится с пандемией в России.

Это, на самом деле, серьезный вопрос, что лучше в нынешней ситуации — диктатура или демократия? Страны Азии с авторитарной политической и философской традицией — Сингапур и Китай — на первый взгляд, борются с эпидемией лучше демократий. Но только на первый. Ведь если бы пекинская диктатура товарища Си не лгала напропалую несколько месяцев, как обычно свойственно всем диктатурам, у нас сегодня, может быть, была бы уже вакцина от нового вируса. Эпидемия посеяла сомнения в эффективности демократии во многих странах мира, а в России киселевы-кургиняны-норкины будут взращивать эти посевы в режиме 24/7. Что на руку нынешнему политическому режиму.

Однако Россия — не Китай с его конфуцианским поклонением мудрости старших и самодисциплиной. Тут главная функция авторитария — раздача денег и обещаний. А послушаться ли указаний сидеть дома или все же пойти на концерт с тысячами других, мы сами решим. И полицейскому патрулю можно дать на лапу, если вдруг введут комендантский час. Так что если за китайское политбюро или сингапурских наследников Ли Куан Ю можно пока не волноваться, то в будущем кандидатов в «мудрые правители» постсоветского пространства я все еще сомневаюсь.

Пандемия станет, увы, мощным ударом по мировым монотеистическим религиям

Вот у кого перспективы по-настоящему светлые, так это у конспирологов, астрологов, хиромантов, шаманов, а также жуликов и сумасшедших, желающих создать свою религию и стать ее пророком. Десяткам миллионов людей сейчас нужен простой и ясный ответ на вопрос: «Как жить дальше?» В желающих его дать не будет недостатка. Коронавирус породит армии гуру, которые станут эксплуатировать слабоволие и невежество, высасывая из последователей деньги, превращая их в сексуальных рабов и толкая к коллективным самоубийствам.

Пандемия станет, увы, мощным ударом по мировым монотеистическим религиям. Такие кризисы естественно порождают волну атеизма («Где был ваш Бог, когда умирал мой отец?») или переход не самых крепких в вере к шарлатанам типа Джима Джонса или Сёко Асахары.

На подъеме, как сегодня в России, будут разнообразные трансгуманисты-пропагандисты «науки» как главного ответа на все вопросы. Это, как правило, кичащиеся своей рациональностью и сопротивляемостью эмоциям дарвинисты, любители эвтаназии, причем далеко не всегда физики-биологи-математики. Литературоведов-историков-филологов, примеривающих на себя плащ Ницше, едва ли не больше. У них всегда есть ответ на все вопросы — от выбора сыра в магазине до того, что делать, когда не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Их ответ обычно простой: старики и хронически больные должны умереть, чтобы дать жить молодым, здоровым, рациональным. То есть им. Если обычный человек испытывает чудовищные терзания, выбирая, кому отдать респиратор — 80-летнему или 20-летнему, то у «секты свидетелей научного знания» ответ всегда наготове: конечно, 20-летнему. А если 80-летний относительно крепок, а 20-летний — инвалид? Еще проще — умертвить обоих, будет целых два свободных респиратора для сохранения новой элиты человечества. Пока эта новая элита не постареет и ее не начнет «усыплять» следующее поколение «сверхлюдей», чтобы не путалась под ногами прогресса.

Столкновение суеверий и конспирологии с трансгуманизмом в перешитом френче Гитлера, боюсь, станет главным последствием и философской сущностью эпохи после коронавируса.

Константин фон Эггерт