Коронавирус: Reuters сообщило о 4 млн смертей в мире

Коронавирус: Reuters сообщило о 4 млн смертей в мире

Мир борется с пандемией COVID-19 - с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 178 млн жителей планеты. Свыше 3,8 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 162,5 млн человек выздоровели. 

В Германии продолжает снижаться показатель распространения коронавирусной инфекции - число заражений за 7 дней из расчета на 100 тысяч человек. По данным Института имени Роберта Коха (RKI) на 18 июня, он составил 10,3 случая (днем ранее - 11,6).

В девяти из 16 федеральных земель этот показатель опустился уже ниже 10: в Бранденбурге (4,9), Шлезвиге-Гольштейне (5,5), Мекленбурге - Передней Померании (3,2), Саксонии-Анхальте (4,6), Саксонии (6,1), Берлине (8,4), Бремене (8,4), Тюрингии (9,6), Нижней Саксонии (5,8).

Наиболее высокий показатель зафиксирован в Баден-Вюртемберге (16,8), Гессене (15,5), Сааре (14,8), Баварии (13,9) и Гамбурге (13,0).


США поставили Канаде 1 млн доз вакцины против коронавируса. Ранее Оттава заявляла, что ожидает получения из Соединенных Штатов большой партии вакцины Moderna.

С начала пандемии коронавируса, по данным Университета Джонса Хопкинса, в Канаде по состоянию на вечер минувшего четверга выявлено более 1,4 млн случаев заражения, скончались 24 тыс. человек.


Агентство Reuters сообщило о 4 млн смертей в мире

По данным агентства Reuters, от последствий заражений коронавирусом в мире скончались более 4 млн человек. Пять стран с наибольшим числом жертв пандемии - это США, Бразилия, Индия, Россия и Мексика. На них приходится около 50 процентов всех случаев смерти от COVID-19 в мире. Между тем самый высокий уровень смертности с учетом численности населения зафиксирован в Перу, Венгрии, Боснии и Герцеговине, Чехии и Гибралтаре.

По данным портала Worldometer, по состоянию на утро 18 июня число скончавшихся от последствий COVID-19 составило более 3,85 миллионов.


Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института Роберта Коха, составил 1076 случаев. Таким образом, общее число заражений с начала пандемии в стране достигло 3 720 031. За последние 24 часа в ФРГ скончался 91 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, общее количество жертв пандемииувеличилось в этой связи до 90 270.

За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 10,3 случая заражения (днем ранее - 11,6). Наивысшего значения показатель заболеваемости достигал 22 декабря 2020 года - 197,6 случая.


Председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery) опасается быстрого распространения дельта-варианта коронавируса в Германии. "Коварство этой мутации состоит в том, что у ее носителей довольно быстро накапливается большая вирусная нагрузка в горле. Из-за этого они могут заразить других еще до того, как заметят, что болеют сами", - указал эксперт в интервью изданиям медиагруппы Funke.

С точки зрения Монтгомери, федеральным землям стоит еще раз проверить, не являются введенные ими ослабления карантинных ограничений чрезмерными. "Пока число вакцинировавшихся не достигнет необходимого уровня, риск заражения должен оставаться минимальным", - подчеркнул эксперт.  

США ослабляют ограничения на поставки медицинских товаров в находящиеся под санкциями страны, такие как Иран, Сирия и Венесуэла. В условиях пандемии Минфин США выдал разрешения на экспорт туда защитных масок, аппаратов ИВЛ и вакцин. Послабления санкций и раньше распространялись на товары гуманитарной помощи, однако решение в каждом случае нужно было принимать индивидуально, пояснили в Минфине.

Отказаться от поездок в Лондон из-за дельта-варианта коронавируса (индийская мутация, B.1.617.2), быстро распространяющегося в Великобритании, советует глава ведомства федерального канцлера ФРГ Хельге Браун (Helge Braun). В столице Соединенного Королевства должны пройти полуфинальные и финальный матчи Евро-2020.

Германия открывает границы для привитых иностранцев

Полностью привитые граждане стран, не входящих в ЕС, с 25 июня снова смогут въезжать на территорию Германии. Это правило будет распространяться на всех путешественников, независимо от целей поездки, уточняет информагентство dpa. В настоящее время въезжать в ФРГ гражданам третьих стран можно лишь по определенным, экстренным причинам.

Свидетельство о прививке будут проверять не только полиция, но и авиакомпании. При этом наличие иммунитета, с точки зрения германских властей, подтверждают лишь прививки признанными в ЕС вакцинами, а именно: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

На фоне ужесточения карантинных мер в Лиссабоне президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза подчеркнул, что введение нового локдауна в сложившейся ситуации было бы излишним. Уровень новых заражений сам по себе не оправдывает введение серьезных ограничений, пока число госпитализаций остается существенно ниже, чем зимой, указал глава государства. В то же время премьер-министр страны Антониу Кошта заявил, что не может гарантировать, что еще одного локдауна не будет.

В Великобритании наблюдается самый серьезный прирост новых заражений с февраля 2021 года. 17 июня Минздрав Соединенного Королевства зафиксировал 11 007 случаев заражения коронавирусом, днем ранее их было 9055. Общее число заражений коронавирусом с начала пандемии достигло в стране, таким образом, 4 600 623.

Общее число пациентов, скончавшихся с подтвержденным диагнозом COVID-19, 17 июня увеличилось в Великобритании на 19 человек. Это на десять летальных исходов больше, чем 16 июня. Общее число жертв пандемии в королевстве достигло 127 945.