Коронавирус: Смертельные ошибки Пекина

Коронавирус: Смертельные ошибки Пекина

Экономика Китая составляет 18 процентов мирового ВВП. Чем она нестабильнее, тем явственнее это ощущается повсюду, и так и останется даже в том случае, если вирус удастся сдержать. Но пока этого ждать не приходится.

Экономики стран в разных частях земного шара застопорились из-за того, что происходит сейчас в Китае. В течение нескольких недель новый коронавирус, впервые обнаруженный в китайском городе Ухань менее двух месяцев назад, когда, как считается, он перешел от животных к людям, путешествовал по многим континентам. И вспышка изменила мир так, как никто не мог предвидеть.

Обширная, быстро распространяющаяся инфекция является классическим примером того, что несколько лет назад Нассим Талеб назвал «черным лебедем»: крайне невероятное и непредсказуемое событие, шок, который меняет историю, а затем подвергается «ретроспективному искажению», когда все говорят, что должны были его предвидеть.

Если и есть разница, то первоначальной реакцией Коммунистической партии Китая было отрицание того, что что-то очень важное вообще происходит, пока доказательства не стали буквально удручающими.

Таким образом, встал вопрос, победит ли черный лебедь красного дракона, или наоборот, и по мере продолжения битвы насколько велико будет ее воздействие на остальную часть земного шара.

Пекинский карантин

Около 35 миллионов китайцев живут в городах, которые подверглись массовому карантину из-за вспышки коронавируса. Это практически население Калифорнии, самого густонаселенного штата Америки.

В течение более трех недель жители провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, находятся под домашним арестом, за исключением случаев неотложной медицинской помощи или быстрого похода за припасами. Полиция, беспилотники и ревностные аппаратчики были разосланы по всей стране, чтобы поддерживать блокаду.

Экономика замедляется, что резко сказывается на мировых ценах на нефть, производственных цепочках поставок и, конечно же, на вопросах общественного здравоохранения во многих странах, в которых были подтверждены случаи заболевания.

В прошлую пятницу центральное правительство объявило, что все жители Пекина, возвращающиеся с китайских новогодних каникул, подвергаются 14-дневному «самостоятельно соблюдаемому карантину или отправляются в предназначенные для карантина места».

Все это не внушает надежды, и неясно, когда утихнет вирусная вспышка.

Снова и снова во время кризиса люди видели, что Коммунистическая партия Китая, готовая мобилизовать огромный аппарат безопасности, объединяющий многочисленную рабочую силу с передовыми технологиями, все еще не имеет разумных планов для решения этой общенациональной чрезвычайной ситуации.

Хотя трудно сказать, каковы фактические потери среди населения Китая на данный момент - официальные цифры, описывающие диагнозы и случаи смерти, не отражают обстановку на местах, - ясно, что неожиданное появление вируса и его быстрое распространение по всему миру изменило то, как китайцы выражают свое мнение о своем правительстве.

Си спешит на помощь?

Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что чиновникам необходимо достичь заранее поставленных экономических целей на этот год, хотя многие компании остановили свою работу. Он ждет от них внесения «корректив», чтобы минимизировать влияние вируса на экономическое положение Китая. Государственные предприятия должны иметь нулевые показатели заражения в своих рядах.

Непонятно, как люди должны избегать инфекций и болезней, если им приказывают вернуться на работу.

Головы в Хубэе, фигурально говоря, сносятся с плеч. Высшие должностные лица провинции были уволены и заменены протеже Си Цзиньпина. Мораль, доносимая партией, ясна: за этот беспорядок ответственны непокорные чиновники. Центральные власти спешат вам на помощь.

Государственные СМИ уже слагают легенды о медицинских работниках, которые были отправлены в Ухань и остальные области Хубэя, а также о благонамеренных гражданах, пожертвовавших свои сбережения и запасы продовольствия. На Douyin, внутреннем эквиваленте вирусного видеоприложения TikTok, передают друг другу ролики, на которых медсестры работают не покладая рук, пока не валятся с ног от изнеможения. На видео с карантинными пациентами, танцующими в конференц-центре, который теперь используется для содержания больных, показана радужная картина: больные чувствуют себя лучше, поправляются, веселятся. Конечно, все налаживается.

Тем не менее пропагандисты партии не могут стереть цифры, за которыми следит каждая китайская семья. По состоянию на 20 февраля в Китае было подтверждено почти 74 000 случаев заболевания коронавирусом. Свыше 2100 человек от вируса погибли. Это официальная статистика, опубликованная Национальной комиссией здравоохранения Китая.

Врачи в Хубэе и медицинские эксперты по всему миру считают, что цифры намного выше. Но используя эти данные для приблизительного расчета, мы видим, что коронавирус имеет чрезвычайно высокий уровень смертности - от 15 до 16 процентов - почти в 8 раз больше смертности в 2 процента, на которую ссылаются китайские власти.

В четверг, 13 февраля, Национальная комиссия здравоохранения заявила, что свыше 1700 медицинских работников были заражены коронавирусом. Шестеро умерли.

В слабой попытке успокоить публику, государственное информационное агентство Синьхуа на этой неделе увещевало жителей: «Не пугайтесь резкого роста новых случаев заражения».

Чиновники удваивают усилия, чтобы собрать больных в Хубэе и разместить их в специально отведенных для карантина местах. Подозреваемые носители находятся в изоляции в гостиницах и школах, которые были переоборудованы специально для этой цели. Медики, работающие в Ухане, считают, что к 20 февраля им потребуется еще 200 000 коек для пациентов, в том числе предполагаемых зараженных.

А в юго-восточном уголке Китая, более чем в 1000 км от Уханя, городские власти Гуанчжоу и Шэньчжэня издали распоряжения о реквизиции частной собственности, включая жилье и транспортные средства, которые могут быть использованы для сдерживания вспышки. Местные органы власти впервые прибегли к закону о чрезвычайном положении, который был принят в 2007 году.

Начиная с воскресенья, все пассажиры метрополитена Шэньчжэня должны будут перед поездкой регистрировать свои удостоверения личности, чтобы правительству было легче отслеживать перемещения любого человека, который впоследствии может быть диагностирован как переносчик вируса. (Хваленое программное обеспечение для распознавания лиц в стране оказалось бесполезным, когда все носят защитные маски).

Чиновники по всему Китаю подключаются к государственным провайдерам телекоммуникационных услуг, чтобы следить за гражданами, особенно на случай, если они были в Хубэе.

Китайские предприятия всех размеров сильно пострадали, затронув глобальную торговлю. Многие могут закрыться в ближайшие недели, что приведет к миллионной безработице.

Пока из-за осложнений, вызванных коронавирусом, скончались десять человек: три человека умерли в Японии, включая двух пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, по два случая летального исхода зафиксированы в Гонконге и Иране, по одному - во Франции, на Тайване и Филиппинах.

В США Центры по контролю за заболеваниями (CDC) подтвердили, что некоторые из наборов для проверки на вирус не работают так, как надо. В то же самое время новые случаи заражения выявляются в Калифорнии и Техасе, где эвакуированные из Уханя находятся под медицинским наблюдением.

Авиакомпании, базирующиеся в США, Новой Зеландии, Вьетнаме, Сингапуре, Руанде, Кении, Великобритании и других странах, приостановили полеты в континентальный Китай, нарушив систему путешествий, коммерческих перевозок и даже обычных почтовых услуг.