Коронавирус в Азии: уроки, которые нужно усвоить

Коронавирус в Азии: уроки, которые нужно усвоить

В декабре прошлого года в Китае началась новая вспышка коронавируса, которая с тех пор распространилась по всему миру и теперь стала глобальной пандемией.

Вирус, известный как Covid-19, заразил более 100 000 человек во всем мире и послужил причиной смерти свыше 4000 человек. Хотя большинство случаев заражения и смерти приходятся на материковый Китай, в последние две недели в Европе, на Ближнем Востоке и в Соединенных Штатах образовались самоподдерживающиеся кластеры, а в Африке и Латинской Америке зарегистрированы новые случаи.

В настоящее время страны пытаются сдержать распространение вируса, вводя ограничения на поездки и обязательные карантины - отголоски блокады и чрезвычайных мер, охвативших Азию два месяца назад.

И пока Азия продолжает бороться с растущим числом инфекций, нам стоит извлечь несколько уроков – и хороших, и плохих - о борьбе со вспышкой коронавируса.

Будьте честны с общественностью

Прозрачность правительства и общедоступная информация могут помочь гражданам узнать о рисках и необходимых мерах предосторожности, а также избежать паники или дезинформации.

Например, Сингапур ежедневно рассылает брифинги об обновлениях коронавируса - сколько новых случаев было подтверждено, сколько пациентов выписано из больницы и появляются ли новые кластеры.

А в Гонконге, Тайване, Японии и Южной Корее правительственные учреждения начали активные кампании общественного информирования о мерах, принимаемых властями, и о том, что могут сделать граждане, распространяя эту информацию на общегородских плакатах, телевизионной рекламе.

В Японии количество случаев заболевания резко сократилось - по сообщениям местных СМИ, по причине роста общественного просвещения и здравоохранения.

Отсутствие достоверной информации также может породить необоснованные слухи. В Сингапуре было выдвинуто ложное утверждение о смерти иностранного работника. Правительство быстро выпустило заявление, разъясняющее, что оно было ложным; до сих пор в Сингапуре от коронавируса никто не умер.

Прозрачность помогает уменьшить истерию и дает другим странам и международным экспертам важную информацию для понимания динамики распространения вируса.

Готовность правительства делиться суровой правдой - как с общественностью, так и с другими членами правительства - может помочь избежать фатальных ошибок – тех, которые совершались в Китае в первые недели после вспышки.

В декабре, когда вирус впервые начал распространяться, информаторы в китайском городе Ухань, в числе которых был Ли Вэньлян, пытались предупредить людей, но власти заставили их умолкнуть. Ли, которого вынудили подписать заявление о своем «проступке», в феврале скончался от вируса, вызвав общественную ярость и глубокое недоверие к правительству.

Проводите социальное дистанцирование

Вирус распространяется, когда люди находятся в тесном физическом контакте, поэтому одной из наиболее важных мер, которые может принять правительство или народ, является социальное дистанцирование.

Социальное дистанцирование - это установление некоторой дистанции между собой и другими и избегание тех ситуаций, когда вы можете находиться рядом с массовыми скоплениями людей.

С этой целью в странах Азии были закрыты школы, отменены публичные собрания, в том числе празднование китайского Нового года, и рекомендован перевод работников на удаленную систему.

В Китае более 780 миллионов человек - около половины населения страны - все еще находятся под той или иной формой ограничений на поездки, что является частью усилий по ограничению контактов.

Мы уже видим, как некоторые из этих мер по социальному дистанционированию вступают в силу в больших городах по всей Европе.

Во французском регионе Уаза было закрыто более 100 школ, что затронуло более 28 000 учащихся. Лувр в Париже и знаменитый оперный театр Ла Скала в Милане не работают, а парижский полумарафон отменен.

Будьте в авангарде

Власти могут подготовиться к вспышке еще до того, как вирус ударит в полную силу.

В январе, когда стало ясно, что болезнь быстро распространяется по всей Азии, страны подготовились, создав карантинные центры, заблаговременно заказав больше медикаментов и организовав межведомственные правительственные комитеты по чрезвычайному реагированию.

Тайвань сформировал командный центр по борьбе с эпидемией, и в конце января; на той же неделе, остров подтвердил свой первый случай. Другие превентивные меры включали подготовку более 1000 койко-мест в изоляторах, проведение учений в больницах и учреждениях инфекционного контроля, а также создание запасов медикаментов в целях противодействия слухам об их нехватке.

А в Таиланде, первом месте, где вирус распространился за пределами Китая, власти уже через несколько дней после первого случая организовали широкомасштабные проверки температуры пассажиров в транспортных узлах.

Некоторые страны, включая США и Великобританию, начали принимать аналогичные меры.

Сан-Франциско объявил чрезвычайное положение, позволяющее городу получать компенсацию за деньги, которые он тратит на подготовку.

А Нью-Йорк готовился неделями. В феврале город распространил около 1,5 миллионов защитных масок и попросил еще минимум 300 000 штук, а также подготовил не менее 1200 больничных коек для потенциальных пациентов.

Пройдите проверку как можно раньше

Страны также могут поощрять ранние проверки и предоставлять тестирование по округам, чтобы быстро пресечь распространение вируса.

Южная Корея - хороший пример повсеместных ранних проверок и повышенной бдительности - министерство здравоохранения страны выпустило приложение для смартфонов, которое предлагает гражданам ежедневно проверять свои симптомы и при необходимости уведомлять местных чиновников здравоохранения.

В южнокорейском городе Гоян даже открыли место, где люди могут провериться, не выходя из машины: местные жители заезжают на парковку, а там медики в защитных костюмах регистрируют водителей, проверяют их температуру и берут пробы.

Водители проходят весь процесс тестирования за считаные минуты, что облегчает быструю проверку большего количества людей, а также защищает врачей от воздействия вируса.

Такие меры позволяют властям изолировать пациентов и людей, с которыми они контактировали, и таким образом быстро обуздать вирус.

Соблюдайте правила гигиены

Часто мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд, прикрывайте рот и нос при чихании или кашле, не дотрагивайтесь до глаз или рта руками и будьте осторожны с поверхностями, к которым вы прикасаетесь.

Азия начала кампанию по информированию общественности, в ходе которой власти распространяют советы о правилах гигиены.

В Гонконге люди выходят на улицу в перчатках и используют дезинфицирующие или спиртовые салфетки для регулярной очистки поверхностей. Обычной практикой является накрытие кнопок лифта в зданиях пластиком, что облегчает дезинфекцию поверхности, которая проводится каждые несколько часов.

Там, где школы еще не закрыты, перед едой или в конце учебного дня ученики выстраиваются в очередь и моют руки.

Подобные институциональные кампании, повышающие личную осведомленность граждан, могут помочь предотвратить и сдержать распространение вируса во всем мире.

Предложите сотрудникам гибкие условия работы

Миллионы людей в Азии вот уже месяц работают из дома или соблюдают более гибкий график. Некоторые компании отправили всех сотрудников второстепенной важности домой, другие ввели посменный режим.

Безусловно, есть и трудности: если школы временно закрылись, родителям, работающим на дому, возможно, также потребуется присматривать за детьми, а удаленная работа не всегда целесообразна.

Но современные технологии также облегчают работу из дома: азиатские компании используют видеоконференции, приложения для обмена мгновенными сообщениями, VPN-системы и облачную регистрацию.