КОРОТКИЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ

КОРОТКИЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ

Прошедшая неделя была взрывной и ознаменовалась двумя важными событиями. С одной стороны – произошел тектонический разлом по линии Украина-Запад, с другой – окончательно лопнул миф о великом лидере современности Владимире Зеленском.

Запад «отшили» красиво. Сейчас очевидно, что то, что выглядело как неразбериха, разброд и шатание, на самом деле было частью стратегии интересантов. Такой себе управляемый хаос, который до неузнаваемости разрушил политический ландшафт Украины. Мощнейшая спецоперация, детонатором для которой выступил Конституционный суд с его неоднозначными решениями. В результате бенефициары достигли сразу двух целей. Тактическую – если не разрушить, то максимально изуродовать антикоррупционную вертикаль. И стратегическую – отлучить Украину от Запада: его ценностей, влияния и финансирования.

Сказать, что наше сотрудничество с западными институциями было идеальным – будет большим преувеличением. Задумки, конечно, были хорошие – в том числе, по созданию мощной антикоррупционной вертикали. Но исполнители – подкачали. И теперь, когда НАПК - импотент, НАБУ – наполовину легитимно, а САП – вообще не имеет руководителя, очень сложно объяснять Западу, то мы – союзники и вообще-то реформаторы.

Именно этого и добивались Коломойский и ко. Но если эта часть плана – все разрушить, - понятна, то что делать дальше – далеко не так очевидно. Судя по последним заявлениям Ермака, который вдруг заговорил о создании свободных экономических зон на Востоке (и – для вида – в Западной Украине), часть плана – наращивать собственное производство, восстанавливать экономические связи – прежде всего, с Россией и ОРДЛО. Но целостная картина, что делать без Запада и его денег – пока неясна.

Как не слишком понятно и будущее Зеленского. Что будут делать с ним? Ослаблять? Свергать? Делать из него раннего Брежнева? Последние события окончательно разрушили миф, что Зеленский – самостоятельная фигура, которая в случае чего может топнуть ногой и прижать всех к ногтю. Нет никакого хорошего царя и плохих бояр. Царя вообще – нет. У него если что и получается, то только в те нечастые моменты, когда совпадают интересы всех центров влияния. Коломойского, Тимошенко, Ахметова, Авакова, в конце концов. Если же этого нет, то все инициативы проходят очень туго. А сам Зеленский показал, что ни на что не способен. Политической воли у него нет, желаний особых тоже не осталось. Лишь бы удержаться, усидеть, пропетлять.

Так что Украину ждет не очень веселый период. Такое себе безвременье временщиков…