"Корпоративы..." - Елена Кудренко

"Корпоративы..." - Елена Кудренко

Я сейчас хмыкаю, понимающе улыбаясь, после каждого тоста про "все будет хорошо". Потому что страшно тогда, когда ничего не знаешь, оттого и страшно. А когда знаешь, готов и понимал все заранее - нормально. Жить можно, это хоть как-то похоже на реализм среди предновогодней мишуры. Ты знаешь, что ее уберут, подметут и подсчитают растраты на иллюминацию. И нужно будет возвращаться к ежедневному процессу строительства своей жизни. Ведь они же живут от праздника к празднику! От оливье к оливье, когда можно в очередной раз вздохнуть, пожаловаться и понадеяться, что в следующем году все уж точно будет лучше.

Ты же понимаешь, что будет лучше только тогда, когда ты сам постарался. Когда подготовил почву. Когда поступил так, чтобы это потянуло за собой благоприятные для тебя возможности. А пока у нас получается следующее:

- Так выпьем же за то, чтобы в новом году мы сеяли, сеяли, сеяли!.. (Аграрии). Насеяли. Насеяли так, что рыдать хочется, и с рынком земли, с недоработанным законом, и со слабыми возможностями развивать бизнес. Иначе почему в каждой области аграрии так возмущаются?

- Выпьем за то, чтобы в 2020 году строить, строить, строить... (Строители). Задержки по зарплатам - раз. Падение промышленности - два. Проблемы с заработками у экспортеров - три. Начавшиеся проблемы у местных бюджетов и перспектива отдавать деньги снова в Киев - четыре. Как следствие падение покупательской способности - пять. И так далее, и так далее. Строить, да...

- Поднимем бокал за процветание нашего ресторана!
- Наш салон в следующем году пусть получит больше клиентов!
- Пусть наш торговый отдел заработает больше денег!
- 2020 год - наш. Выпустим на 50% больше продукции...

И прочее, и прочее... И с каждым бокалом, с каждым тостом в ком-то из нас борются две мысли. Одна - наивная, романтичная, ведь под Новый Год если что-то загадаешь, то должно сбыться. Кто сказал? Неважно. Где написано? Да все равно. Верим, пьем, надеемся.
А вторая мысль - что же мы (вы) наделали? А?

Не снимая с себя ответственности, смотрю в будущий год как реалистка. Стараюсь, по крайней мере. Чего и вам желаю, ведь идти по жизни лучше с открытыми глазами, так вероятность вступить в очередное д...рьмо все-таки меньше.

Елена Кудренко