"Коррупция - досталось всем" - Екатерина Макаревич

"Коррупция - досталось всем" - Екатерина Макаревич

Прочитала. Это действительно огромная работа. Что неудивительно, поскольку в расследовании принимали участие 380 журналистов из 80 стран.

Если коротко: журналистам удалось доказать наличие грязных денег в размере 2 млд.долларов, принадлежащих близкому окружению Путина только в одной офшорной компании, которая расположена в Панаме.

Для многих, кто живёт в России, это не новость.
Более того, предположу, что и те, кто поддерживает его деятельность, не исключают скорее всего, что и он наверняка ворует. В той системе координат, в котором живёт российская политическая элита - воровать у населения не грех. Тем более, если оно позволяет.

Но адресат этого расследования вряд ли российский народ.
Он уже доказал свою смиренность перед коррупционной составляющей.

Нет. Главным адресатом является международная общественность.

Более того, поскольку в расследовании фигурируют свыше 150 персон, занимающих самые высокие посты в разных странах, даже отцу Дэвида Кемерона досталось и футболисту Месси, то это расследование - очень чёткий сигнал, что коррупция больше не является внутригосударственной проблемой. Ни в какой стране.

Тренд на прозрачность государственной машины, который начал своё победоносное (а я уверена, что дальше будет только масштабнее) шествие ещё со Сноудена, с разоблачением слежения за гражданами, теперь вышел на новый круг.
Власть больше не имеет права на коррупцию. И если раньше коррупционные расследования имели чаще всего локальный характер, то теперь борьба с коррупцией вышла на передовую.

Антикоррупционное движение стало масштабным, объединив людей со всего мира. А для коррупционеров у власти это значит, что запахло жареным.

Ну а для тех, кто думает, что маловато нарыли.
Не забывайте, что и это тоже может являться сигналом для появления новых расследований.
Это только начало. Цветочки. Скоро и ягодки появятся.

И да, Песков, приятной бессонницы!


Екатерина Макаревич