"Коса для уродца" - Глеб Бабич

"Коса для уродца" - Глеб Бабич

"...Вы когда умрете?
— Это никому не известно и никого не касается!
— Ну да, неизвестно, -подумаешь, бином Ньютона!"
Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Есть у Гофмана такой персонаж - Крошка Цахес.

Кто не читал, обьясню.
Родился себе маленький злобный уродец. И жил бы он как нибудь так себе, но нет!
Встретилась его мамке по пути сердобольная фея, и воткнула маленькому в лысую макушку три золотых волоска.
И с той поры почти никто не замечал уродства маленького засранца, наоборот, все его считали бусечкой. Но мало того, все чужие достоинства и деяния приписывались Цахесу. И видело реальную картину лишь абсолютное меньшинство.
Ничего удивительного, что малыш вырос в большую гадину, которая от безнаказанности и отвязаности могла вскорости накрыть всех большим медным тазом.

Забавно, правда? У нашего врага, оказывается, давно есть прототип (и не я первый сравниваю).
Ой, вы думаете я исключительно о злобном карлике? Нет же, нет! Я о целой нации, которая заразилась уже безвозвратно душевной проказой, но еще действуют золотые волоски империи, заставляющие весь мир считать уродов людьми.

Волоска три - ядерный арсенал, деньги и ресурсы.

Денег все меньше, но их ещё вполне хватает, чтобы находить во всем мире родственных уродцев находящихся поближе к власти - и покупать их. А так же во всю эксплуатировать "фабрику тумана", проникающего в мозги, и делающего весь мир все более "гибридным".

Ресурсы - это как жирный кусок торта, для неисправимого сладкоежки.
Те кто нестерпимо хотят сожрать торт - простят тому, у кого он в руках, все, что угодно. Поэтому этот "волосок" отлично действует на цивилизованный мир, построенный на принципе "онли бизнес".

Подгнивший ядерный арсенал - все равно остаётся самым действенным из "волосков". Это уже не очень оружие, это скорее "пояс шахида". Но умирать в компании с отмороженым идиотом - дураков нет. Поэтому, весь мир старательно "ищет коммуникации" и продолжает "конструктивный диалог", стараясь не сблевать от запаха разложения.

А мы как раз те, кто попался Крошке на пути к реализации собственных заблуждений о величии. Мы, насколько можно, даем ему по обвисшей морде, но самостоятельно дотянуться и выдернуть волоски - увы не в силах.
Однако, мы тот персонаж в мировой пьесе, который не поддался адскому очарованию, и заставил весь мир со скрипом повернуть голову, и всерьёз задуматься о медном тазе, который скоро может стать " общей крышей".

Все в мире подчиняется вполне логичным законам. Поэтому, даже в сказке этот персонаж кончил совсем хреново.
Волоски выдернули, все увидели уродство и гадство, после чего дали карлику тырсы.
Вскоре, он предсказуемо подох, причём убила его собственная глупость и паника.

Знаете, что, скорее всего, будет с волосками и самим уродцем в нашем случае?

Деньги имеют свойство заканчиваться. А когда тебе с одной стороны пережимают горло, а с другой заставляют интенсивно двигаться - очень быстро заканчивается кислород в крови и тканях. После чего, от недостаточности, первым умирает мозг. Особенно, если он и так поражен кучей болезней, включая врождённый имперский сифилис.
Гробовщики "главного крошки" уже ходят рядом с ним. Им жалко своих денег, и судьбы детей, жирно живущих в цивилизации. Единственное, что их пока останавливает - справедливое чувство, что они тоже по глаза в дерьме, и может быть больно. Но когда припечет - они себя уговорят. После чего карта большой империи карликов треснет и посыплется. И начнётся лихорадочная продажа и сдача всего. Они умеют - они это уже делали не так давно.

Ресурсы...А что ресурсы? Они будут течь по тем же трубам и путям, что и сейчас. Только продавцы будут маленькими, сговорчивыми и подконтрольными. Замаливающими грехи.

А самое главное - ядерный пояс шахида. Это будет главный товар. Его просто продадут другие карлики - наследники карлика." Ядерное оружие в обмен на - ..." - дальше придумайте сами. Не знаю, именем какого города будет назван следующий "меморандум" - но по нему, то, что останется от недоимперии , будет иметь право только на луки и тупые стрелы.
Ибо ошибок своих, мир повторять не будет. В этот раз всякую возможность "возрождения третьего рима" зароют глубоко, и придавят сверху монолитом, чтобы уже ничего не вылезло обратно.

Это реальность. Пока "империи" существуют - они кажутся вечными. И правители - вечными. А потом - раз, и все рушится с феерической скоростью.
Подобное было, неоднократно, и даже не так давно.
Просто и к "режимам" и к "диктаторам" тоже приходит контролер с косой.

Но.

Весь этот процесс пока ровным счётом ничего не значит для нас. Мы ещё в зоне риска.
Мы нужны всем именно как форпост. Своим неожиданным сопротивлением мы дали миру время. На то, чтобы работать так как он привык - не спеша, продуманно, гарантированно и в длинную. Время надо ещё и потому, что старой цивилизации надо разобраться со своими проблемами. Потому, что флюиды Цахеса уже проникли заразой и в их ряды. И зараза эта осложнена язвой популизма, браво подтачивающей основы их работящего мира.

А мы сидим в окопе, и даем врагу люлей, а миру время.
Правда, не все осознают, что они в окопе. Потому, что хрупкие стены мирного дома, и мутное окно телевизора не дают понять реальности.
А она немного сложнее сказки.

Во-первых среди нас вполне достаточно тех, кто очарован Крошкой, и видит его через искаженное зеркало своих заблуждений, ностальгию о выдуманном прошлом и страх изменений.
А с ними те, которым "все равно кто, лишь бы...".

А во-вторых, если у Запада популизм - язва, то у нас он приобретает характер злокачественной опухоли.
Тому, что обещают "кандидаты в спасители" может позавидовать даже сказочник Гофман. И на ближайших выборах будут голосовать даже не люди, а злость, добровольная слепота, "усталость" и "господин Авдруг?".

Но никто не уйдёт разочарованным. Если будет сделан "тот" выбор - все будет без обмана. В точности - все как вы попросили.

Ну, один сценарий, да? Собранный из всех пожеланий.

Ну, про "цены вниз", " налоги вниз", "пенсии и зарплаты -вверх", "МВФ - не указ", " всем по корове" - вы каждый день слышите. Это очень даже можно все сделать одним махом.
И начало девяностых покажется детским лепетом на лужайке. Мы успеем немного повенесуэлить, но недолго.

Потому, что в программе исполнения желаний - Донбасс. Причём, как бы прислушаются именно к тем, которые "Вперёд, а то нам не разрешают".
Просто один приказ - и все.
Шутники про " атопутиннападет" частично улетят чартерами, частично рванут в Польшу, а частично окажутся в бомбоубежищах и подвалах со всеми остальными.
Потому что уже напал, и просто развернет полный масштаб. Сценарий зарубы, с полуразрушенными городами без света и воды, с очередями за гуманитарной в промежутках обстрелов, я уже описывал. Не буду удлинять лонгрид.

А потом опять прислушаются к хору, вопящему "остановите это все!".
И остановят. По просьбам населения. Договорятся, ага.
На этом Украина закончится быстро и совсем. Присоединится к Крыму. Вся. За исключением западных областей, те прибьются к соседям.

Причём, есть сценарий "лайт". Если начнётся не с войны, а с "договора".
Длиннее басенка не будет. В силу того, что реализация "экономических хотелок" сделает жизнь невыносимой так же быстро.
И присоединился мы не к Крыму, а (по факту) к Л/ДНР. И всем нам будет немножечко Донбасс. И все попробуют "как там?"
Но тоже недолго. До референдума. В нем единодушно примут участие все. Кроме "патриотического пула", и нас воевавших (кто уцелеет). Для этой категории будет организована увлекательная прогулка в сибирский лес. Как для "военных преступников" и их пособников. От пяти до пятнадцати и пожизненного.

А дальше, у всех будет немного времени молча (полностью молча) разобраться в сути "русского мира" и сравнить своих олигархов в чужими.

Но это не на долго, успокойтесь. При любом из сценариев, мир получит повод возможность доделать начатое.
И выдерут у Цахеса не только три золотых волоска, но и вообще все что торчит, чтобы уже ничего совсем не росло.
А дальше, все, как я писал выше. Только мы уже будем не страной, а территорией развалин "последней империи". И жить будем судьбой пыльного осколка.
А не страны-форпоста. Победившей просто тем, что выыстояла. И дала время другим.
Никто ничего не будет восстанавливать. Никто про нас даже не вспомнит.

Мы нужны только такими. Сильными и устоявшими.
И не слившими все сделанное в унитаз, по собственной глупости и нетерпению.

Впереди ещё будет непросто.
Но финал ожидается в нашу пользу.
Цахес выдыхается. И всех достал. Безносая уже завязывает шнурки, а мы пока точим её косу для уродца.

Нам надо продержаться. И помочь естественному.

Главное - не победить самим себя.

P.S. Я свідомо, навмисно, та зі зрозумілих причин пишу не українською.

Хто не розуміє, чому - тому пороблено Цахесом)

Глеб Бабич