Кота Тома и мышонка Джерри обвинили в пособничестве терроризму

Кота Тома и мышонка Джерри обвинили в пособничестве терроризму

Глава государственной информационной службы Египта Салах Абдель Садек выступил с заявлением, что Том и Джерри, протагонисты популярной во всем мире анимационной франшизы, на самом деле - пособники террористов. Поскольку своей экранной вакханалией вырабатывают у зрителей безразличие к насилию. Показывая, что это смешно и весело. Что, по мнению чиновника, в какой-то мере и способствует расцвету экстремистских группировок, передают "Спектр Новости" со ссылкой на RG.ru.

Выступая на конференции в Каирском университете, Садек высказался в том ключе, что Том и Джерри так уморительно и невозбранно атакуют друг друга, что происходящее может навести на мысль вроде: "Да я же тоже могу так ударить или взорвать кого-нибудь взрывчаткой". То есть в какой-то момент зрители начинают принимать насилие как что-то абсолютно естественное.

"Том и Джерри" (Tom and Jerry) - культовая серия из более чем 160 короткометражных мультфильмов, созданная Уильямом Ханной и Джозефом Барберой. По сюжету простоватый и глуповатый кот Том с патологическим упорством преследует мышонка Джерри, на что тот не дает ему спуска. Пилотный выпуск - "Кот получает пинка" - вышел в 1940 году. За всю историю существования мультфильм получил семь "Оскаров" - за лучший анимационный короткометражный фильм - и еще шесть раз был номинирован.