Коварство и бомбы: Израиль уличил Иран во лжи

Коварство и бомбы: Израиль уличил Иран во лжи

Оповестив об огромном архиве похищенных иранских ядерных планов, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в том, что тот в течение многих лет лгал о своих попытках разработать ядерное оружие.

За несколько дней до того, как президент Трамп должен решить судьбу ядерной сделки 2015 года (JCPOA), заключенной с Ираном, Нетаньяху представил документы, вывезенные с секретного склада в Тегеране. Он заявил, что иранские лидеры обманули международное ядерное агентство, когда настаивали на том, чтобы их ядерная программа имела мирную цель. Израильские шпионы захватили документы в ходе ночного рейда в январе, сказал высокопоставленный израильский чиновник.

Но Нетаньяху не предоставил никаких доказательств того, что Иран нарушил ядерное соглашение с момента его вступления в силу в начале 2016 года. Это говорит о том, что израильский премьер-министр, который выступал против сделки с момента ее создания, и даже отправился на заседание Конгресса, чтобы попытаться ее заблокировать, надеялся, что раскрытие информации поддержит решение Трампа об отмене соглашения.

Это может быть одним из самых важных внешнеполитических решений, которые примет Трамп на своем посту. В последние дни ряд европейских лидеров, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, совершили визит в Белый дом, чтобы доказать, что Соединенные Штаты находятся в большей безопасности при действующей иранской сделке, чем без нее. Презентация архива, похоже, предназначалось для того, чтобы подтолкнуть президента в другом направлении.

Трамп сохраняет таинственное молчание относительно своих планов. Выступая на пресс-конференции в Розовом саду Белого дома через несколько минут после презентации Нетаньяху, он не дал никаких намеков на то, отменит ли он сделку или продолжит попытки заставить европейских партнеров, участвовавших в переговорах - Великобританию, Францию и Германию, - вновь заняться ее пересмотром.

«Через семь лет срок этого соглашения закончится, и Иран будет вправе производить ядерное оружие», - сказал Трамп, ошибочно указав условия сделки.
Хотя некоторые наложенные на Иран ограничения будут ослаблены примерно через семь лет, Иран не сможет производить ядерное топливо до 2030 года, и ему никогда не разрешат создавать ядерное оружие: он подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, который запрещает его производство. «Семь лет – это завтра», - добавил Трамп.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, главный иранский переговорщик по ядерному соглашению, назвал замечания Нетаньяху «очень детской и даже смешной игрой».

В телефонном интервью государственному телевидению он сказал, что презентация Нетаньяху была «заранее подготовленным шоу с целью повлиять на решение Трампа, или, возможно, это его с Трампом скоординированный план с целью уничтожения JCPOA», Всеобъемлющего плана действий (официальное название ядерного соглашения).

В ходе театрализованной презентации, устроенной при содействии Министерства обороны Израиля в Тель-Авиве, премьер проиграл ролики, на которых иранские лидеры неоднократно подтверждали, что их страна не питает никаких амбиций по созданию ядерного оружия, а затем показал фотографии, видеоматериалы, чертежи и другие доказательства, которые, по его словам, подтверждают то, что иранцы обманывали весь мир с самого начала.

«Эти документы убедительно доказывают, что Иран нагло лжет, когда заявляет, что у него никогда не было программы по ядерному оружию», - сказал Нетаньяху, указывая на копии 55,000 печатных страниц и 183 компакт-дисков. Он сказал, что Израиль передал информацию Соединенным Штатам и «может поручиться за их подлинность».

Нетаньяху заявил, что Иран пытался скрыть существование своей программы вооружений после заключения ядерной сделки в 2015 году, а в 2017 году перевез свои архивы в секретное хранилище в Тегеране, которое напоминало «ветхий склад». «Иранцы почти ничего не знали о том, где они хранились, - гордо сказал Нетаньяху. - А израильтяне – еще меньше».

Высокопоставленный израильский чиновник, который говорил на условиях анонимности, рассказал, что разведслужба Израиля, Моссад, обнаружила склад в феврале 2016 года и с тех пор наблюдала за зданием. Агенты Моссада ворвались в хранилище январской ночью прошлого года, перехватили первоисточники и отправили их обратно в Израиль той же ночью.

Трамп был проинформирован об операции главой Моссада Йосси Коэном в ходе визита в Вашингтон в январе. Неназванный чиновник объяснил задержку в передаче материалов публике тем, что на анализ документов ушло немало времени – большинство файлов были на персидском языке.

Но иранская программа по разработке и созданию ядерного оружия вряд ли была секретной; ее существование стало причиной того, что Соединенные Штаты при Буше-младшем и Обаме решили ей воспрепятствовать. Оба президента публично заявили, что у Ирана есть чертеж бомбы, и Америка вместе с Израилем развернули обширную скрытую программу, чтобы подорвать усилия Ирана с помощью одной из самых технически сложных кибератак в мире.

Американские спецслужбы в 2007 году заключили, что Иран приостановил активную часть усилий по строительству бомбы после начала войны в Ираке 2003 года, и Нетаньяху подтвердил это в своем выступлении. Но он сказал, что другие элементы того, что Иран назвал «Проектом Амад», продолжались под руководством иранского ученого Мохсена Фахризаде. Документы, которые он показал, не были первыми материалами из иранских архивов, просочившимися в печать, в которых фигурировало имя Фахризаде.

Десять лет назад, в начале 2008 года, главный инспектор Международного агентства по атомной энергии собрал дипломатов со всего мира на встречу в штаб-квартире агентства в Вене и показал им аналогичную находку, включая эскизы бомб, памятки и бюджетные документы, относившиеся к проекту Фахризаде. В эту презентацию входили наброски «устройства сферической формы», которое можно было взорвать с использованием взрывчатых веществ, аналогичные планам, показанным в понедельник.

В новой презентации были представлены документы, показывающие траекторию ракеты, которая взрывает боеголовку на высоте около 600 метров, примерно такую, на которой была взорвана бомба в Хиросиме.

Кроме того, в понедельник израильский премьер явил иранские планы по строительству до пяти единиц ядерного оружия, но не привел никаких доказательств того, что по этим планам велась работа.

В соответствии с ядерным соглашением, заключению которого госсекретарь Джон Керри поспособствовал летом 2015 года в Вене, Иран должен был выслать около 97% своего ядерного топлива за границы страны – что он выполнил в следующем году, - и демонтировать все, кроме небольшой части ядерных центрифуг, обогащающих уран.

«В презентации Биби нет ничего нового», - заявил Роб Майли, бывший высокопоставленный чиновник в Совете национальной безопасности Обамы и член переговорной команды с Ираном, в своем Твиттере. - Все, что он делает, - это усиливает потребность в ядерной сделке. Но у израильского премьер-министра есть аудитория в лице одного человека: Трампа».

В понедельник вечером госсекретарь Майк Помпео сказал, что американские спецслужбы, изучившие этот материал, пришли к выводу, что он подлинный и что «по крайней мере, иранцы продолжали лгать своему народу» о существовании программы ядерного оружия.

Но он признал, что материал связан с проектом, который официально закончился примерно в 2003 году. На вопрос, имеются ли доказательства того, что Иран нарушил соглашение 2015 года, Помпео сказал: «Я оставлю этот вопрос адвокатам, а президенту, в конечном счете, придется тоже принять решение». Но он добавил, что отказ Ирана добровольно передать архив международным инспекторам показал, что после истечения срока действия соглашения 2015 года стране больше не доверят ядерные материалы.

Бывший высокопоставленный представитель израильской разведки сказал, что документы изобличили то, что ядерная программа Ирана «была гораздо более масштабным проектом», чем считал весь мир, и архив может стать своего рода библиотекой для будущих поколений иранцев, которые могут захотеть создать ядерное оружие, когда истекут ограничения.