Ковид и "ступор согласия"

Ковид и "ступор согласия"

Старый знакомый из "социологических служб" сегодня сообщил, что линия раскола в российском милитаризированном сообществе найдена.

Осенью на сцену придет Ковид. Эксперты полагают, что новая волна является "неизбежной". Причем новые вариации и мутации Ковида имеют более скрытую, но не менее заразную форму, в связи с чем главным и собственно единственным способом защиты является вакцинация.

И вот тут начинается самое интересное. Власть вынуждена будет выбрать одну из 2 стратегий:

- стратегия "либеральной вакцинации": вакцинация является не обязательной, но получение сертификата открывает доступ к значительной отрасли развлекательной сферы услуг (магазины, аптеки, кафе и т.п. остаются в "свободном пользовании" с дистанционными и масочными ограничениями)

- стратегия "жёсткой вакцинации": обязательная вакцинация. Ее отсутствие ведёт к недопуску в места первой необходимости (могут не пускать на рабочие места)

Но в среде сторонников войны, как говорит инсайдер из социологических агенств (результаты проверены и подтверждены предыдущими замерами), более 80% являются противниками вакцинации. Причем более 60% выступают против ношения масок и установления норм социальной дистанции.

Пласт сторонников войны включает в себя плохообразованное население (люди с высшим образованием в ~ 3 раза меньше поддерживают войну) с низким доходом (чем выше доход, тем ниже поддержка), склонное к конспирологии и теориям заговора. Более половины из сторонников войны считает его "искусственным вирусом" и "вселенским заговором", и чуть менее 90% полагает, что принятые в прошлом году руководством РФ меры (а они были "либеральными" в сравнении с западными ограничениями) были чрезмерными.

Собственно из этого следует, что в случае новой волны Ковида Кремлю придется либо никак не реагировать (количество сторонников войны будет уменьшаться по причинам повышения смертности от Ковида), либо вводить определенные ограничительные меры, тем самым уменьшая количество адептов на волне "решительного и убежденного несогласия".

Это не может повлиять на Кремль "прямо": никаких протестов не будет, но может повлиять косвенно. Постоянное снижение уровня заинтересованности в войне (он падает каждый день, вне зависимости от новостной сводки) на фоне необходимости в ковидных ограничениях приведет к тому, что Путин останется без электоральной опоры, а это делает невозможными применение военных и экономических мобилизационных мер.

Поддержка войны перестанет быть равной поддержке Путина, а этим будут пользоваться конкурирующие силовые структуры, которые уже начинают играть на эскалацию войны "любой ценой". И вот на этом диссонансе поддержки "ястребы" смогут совершенно спокойно ликвидировать Путина, назвав того "национальным предателем" (кейс Берии).

Так что "ковидное время" очень удобно для блока сторонников тотальной войны. Путин проигрывает оному и в контексте желания заморозить войну, и в контексте пандемических ограничений.

CYNIC