"Ковидные новости и примеры решений" - Кирилл Сазонов

"Ковидные новости и примеры решений" - Кирилл Сазонов

Ну что, коротко про ковидные новости напишу. Сегодня планирую еще пару текстов по этой теме написать, есть мысли определенные. Итак, на сегодня (19 октября) зафиксировано 303 638 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За сутки Covid-19 выявили у 4766 человек. Об этом сообщается на сайте СНБО Украины. Это меньше, чем 5 тысяч, но я сделал вывод, что доверять информации от официальных тестов можно условно. То есть они не врут, но… эти цифры и реальность очень отличаются. По причине дефицита тестов и долгого времени ожидания результата.

Больше всего случаев за сутки зафиксировано в Харьковской области – 595, в Одесской – 350 и в Житомирской – 308. В Киеве в течение суток коронавирус обнаружили у 385 человек. Ряд регионов перевели в красную зону. Жесткий карантин по образцу весеннего пока не объявляют, только локально по отдельным городам. Такая же ситуация с обучением в школах – на дистанционку переводят отдельными учебными заведениями, а не городами. И, не открою Америку, если скажу, что до выборов на жесткие меры власть не пойдет. Да, секта «свидетелей придуманного ковида» с весны очень ужалась до отдельных неадекватных персонажей, но все равно локдаун вызовет протесты и сопротивление. Перед выборами власти это совсем не нужно.

А теперь предлагаю посмотреть, что происходит в Европе. Как власти реагируют на вторую волну, и как реагирует население. В Чехии карантин ужесточили и получили массовые акции протеста. В Праге вышли в первую очередь футбольные и хоккейные болельщики, их поддержали другие спортсмены, радикальные организации и просто активные граждане. Чтобы вы оценили накал страстей – в европейской столице, в спокойной Чехии из-за ужесточения карантина протесты перешли в столкновения с полицией. Разгонять протестующих пришлось с помощью водометов и слезоточивого газа. В Праге, напомню. Кстати, еще пару недель назад такие же акции протеста проходили во Франции и Испании. Стоит украинской власти учитывать этот фактор? Безусловно.

Для контраста – другой пример. Который можно охарактеризовать – так выглядит «премьер здорового человека». Итак, премьер Словакии Игорь Матович заявил, что в стране состоится масштабное бесплатное тестирование граждан на Covid-19. Ключнвые слова – масштабное и бесплатное. Тестирование будут проводить в 2 этапа при поддержке военнослужащих. Первый этап будет проходить в течение двух недель во время выходных, а второй — в следующие две недели. Для этого власти Словакии закупили 13 млн тестов на Covid-19, которые могут показать результаты исследования уже через 15-30 минут.

Еще раз – тринадцать миллионов тестов. Результат через 30 минут! В течение четырех недель по выходным массово протестируют всех жителей! Как минимум они получат РЕАЛЬНУЮ картину по стране. И будут четко понимать – кого на карантин, лечить, кто свободен. И спокойно разрабатывать работающую стратегию по ограничениям въезда-выезда и мерам по борьбе с эпидемией. Стоит украинской власти использовать этот опыт? Если сами не догадались, то стоит скопировать. Но я почему-то не очень верю.

Кирилл Сазонов