"КРАМОЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ" - Геннадій Данильченко

"КРАМОЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ" - Геннадій Данильченко

Надеюсь, что меня не заставят, как Сократа, выпить яд за мою крамолу, и мне не придется приносить в жертву петуха.

Крамола 1. Мы, народ (в т.ч. та часть, которую часто называют в последнее время "нарид") Украины, ничем не хуже и ничем не лучше народов других стран Европы и не только. Конечно, есть отличия, есть влияние 70 лет совка с его постоянной лживой пропагандой, с его уничтожением настоящих элит и отрицательной селекцией элит правящих.

Но в общем, мы такие же в среднем... обычные. Включая долю условных 73 процентов. Я их не оправдываю, за свои решения нужно нести ответственность, а они, конечно же, виноваты. Виноваты так же, как, например, беркутовец, исполняющий преступный приказ стрелять в безоружных людей.

Но очень важно не назначить дураков, а разобраться в истинных причинах произошедшего массового кретинизма.

Напомню цитату Геббельса: "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней".

Именно это у нас и произошло, потому что большинство СМИ, важнейшее из которых - телевидение, несмотря на Революцию Достоинства остались в руках олигархов и агентов кремлевской хунты. В том числе самые влиятельные телеканалы Украины.

И как тут не вспомнить, что под влиянием информационного воздействия той же кремлевской хунты, народ страны, которая считается оплотом демократии, выбрал в лидеры самого неподходящего (мягко говоря) на эту роль человека - Дональда Трампа, в котором люди, лишенные шор пропаганды, четко видят нарцисса, расиста, сексиста, дурака, возомнившего себя гением и поступающего наперекор советам экспертов, регулярно увольняя тех из них, кто не согласился с "гениальным решением" самого Трампа.

Геббельс - очень успешный пропагандист, превративший реально немецкий народ в послушное стадо, и его слова, которые я привел выше, много раз подтверждены исторической реальностью еще задолго до его рождения.

Главная (!) причина смены эффективной проукраинской власти на пророссийский некомпетентный балаган - не идиотизм населения, не его безграмотность (среди голосовавших за янеовоща есть немало грамотных людей и даже профессора). Идиотов и безграмотных в каждой стране примерно одинаково. Но дайте кучке подлецов большую часть СМИ, и они любой народ превратят в... электорат Голобородько.

Крамола 2. Порошенко ошибся. Это была роковая ошибка. Я убежденный порохобот, но Порошенко совершил роковую ошибку. Он так увлекся экономическими и прочими реформами, что переоценил их влияние на умы населения. Вероятнее всего, он рассчитывал, что народ оценит все, что он делает, и пропаганда против Порошенко и его команды не сработает. В результате он недооценил силу пропаганды и переоценил мудрость народа.

Признаюсь, я сделал то же самое - и недооценил первое, и переоценил второе. Последние два года каденции Порошенко у меня было смутное предчувствие, что все может плохо закончиться, но в оправдание могу сказать только одно - я рассчитывал, что у Порошенко намного больше аналитических ресурсов, чтобы правильно оценить надвигающуюся катастрофу.

(Я писал в нескольких своих постах того периода, что реформа в вопросах регулирования независимостью СМИ необходима прямо сейчас. Но кто я такой? Я ведь даже не блогер, я простой айтишник, который любит поразмышлять на тему политики и экономики. Правда, когда-то я занимался экономикой и работал финансовым аналитиком почти три года, но это закончилось более 20 лет назад, и я вернулся в родную сферу айти).

Теперь я уже не так уверен - правильно ли Порошенко оценивает ситуацию с информационным фронтом этой гибридной войны. Не недооценивает ли он опять "мудрость народа". Не рассчитывает ли Порошенко на то, что народ учтет свою ошибку и в следующий раз проголосует за Украину.

Я не знаю. Осень покажет.

А вы как думаете?

Геннадій Данильченко