"Крамола (но правда)" - Александр Кирш

"Крамола (но правда)" - Александр Кирш

Выставляемые Западом условия реинтеграции Донбасса — полная амнистия, народная милиция из местных боевиков, участие в выборах всех уровней, право на пенсии без проверок и прочий Минск в его самом неприглядном виде — настолько неприемлемы и опасны внедрением смертельной заразы в тело Украины без права на лечение (чем будет приглашаться и всякая зараза прочая, которая пока затихла), что даже самые проигрышные иные решения оказываются лучше такой неограниченной добровольной имплементации раковой опухоли. Вечно ноющий депрессивный регион быстро убьет страну своим воинственным нытьем, легко и естественно переходящим в бандитизм.

Чем такое — уж лучше просто признать независимость этих кусков, что, конечно, очень больно, но все равно лучше того, что нам настойчиво предлагают «цивилизованные», идя на поводу у России и попирая вместе с ней Будапештский меморандум.

Лучше отказ от территории, чем потеря всей страны,— если только не вдохновляться примером агрессивного соседа, напихавшего себе что угодно — от Мордвы до Тывы и от Чечни до Чукотки.

Это, подчеркну, решение не оптимальное, но в сравнении с тем, что нам навязывают, несомненно лучше.

Только не надо рассказывать о том, что оттуда не захотели на свободную часть Украины лишь больные и те, кто за ними ухаживает. Сотни тысяч больных и сотни тысяч ухаживающих? Не надо бредить.

Совсем иное дело — Крым. И люди другие — в отличие от предательского парламента, и есть перспектива развития. Вот тут нужно просто искать компромисс, опираясь хотя бы здесь на международное давление.

Одним из решений могло бы стать создание экстерриториальной свободной экономической зоны наподобие Гонконга под совместным управлением Украины и России — «с учетом вклада обеих государств в развитие экономики региона». Формулировка обоюдобезобидная, а эксперимент с минимальным государственным участием в жизни бизнеса был бы потенциально плодотворным. Лучше общий Гонконг, чем общая война, причем для всех.

Оно, конечно, и на Донбассе зона бы помогла, но боюсь, что там уже нужна зона иного рода.

В свое время гуманная впоследствии Норвегия не пощадила за предательство даже своего гения литературы престарелого Нобелевского лауреата Кнута Гамсуна. И не посадили своего единственного классика и по совместительству коллаборациониста только потому, что ему было 86 лет. Ладно, мы таких бы миловали тоже — кому 86 и кто при этом Нобелевский лауреат. Но от нас же требуют амнистировать ВСЕХ! В честь чего? Чтоб разрушить устои страны? Чтоб все увидели, что предавать Родину безопасно? Еще им и пенсии за все это время?

Не, уж лучше признать независимость. И пусть сами живут независимо как хотят и за счет чего хотят, убивая друг друга, как пауки в банке. Бачили очi, що купували? Так получайте то, за что боролись. В Украине вам было кисло — поживите, продажные, но никому больше не нужные, без нее. Наберитесь ума другим в назидание.

Раз других возможностей нас лишают — иного не остается.

Умерла — так умерла.

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=1061