"Красивые и дерзкие. Цеховое" - Анатолий Стреляный

"Красивые и дерзкие. Цеховое" - Анатолий Стреляный

В украинских редакционных коридорах обсуждают недавнее интервью, взятое у Петра Порошенко. Именно так: не данное им, а взятое у него - можно сказать, вырванное. Вырвала, а потом манерно вздыхает – публично, мля! – «Трудно с вами, Петр Алексеевич».

О странном тоне этой публикации уже сказано и в сети. Тон действительно не совсем журналистский. Президента с упоением допрашивает лихая дознавательница…

Но дело не только в тоне. Беседа подается так, словно все читатели до тонкостей знают каждое из обстоятельств, о которых идет речь. Типичный любительский просчет.

И главное: чувствуется, что женщина прожила последние пять лет в Украине, так и не заметив, что страна воюет. Для немолодого Порошенко война была и есть, а для его молодой собеседницы, с которой он почему-то досидел до конца, войны не было и нет. Вот это состояние известной части украинского СМИсообщества передано удручающе убедительно. Плоть от плоти народного большинства.

Когда говоришь, что это слабая и нехорошая (что не одно и то же) журналистика, тебе отвечают, что девушка, кажется, училась за кордоном.

Когда говоришь, что дело не в том, где человек учился, а чему научился, твое внимание обращают на то, что это интервью собрало несчетно положительных отзывов.

Когда говоришь, что бульварные шедевры собирают еще больше, тебе называют пару куда более когтистых киевских львиц, в чьих объятиях боится, но и мечтает оказаться не одно из первых лиц страны.

Тут заткнешься и предашься осмыслению положительных сторон этого явления. Ему уже три десятка лет: журналистская самодеятельность на подхвате у партий и/или воротил.

Положительное есть. Во-первых, перед нами женщины, которые ничего не боятся, решительно ничего, и меньше всего – требовательного читателя. Впрочем, одного таки боятся: что не будет должным образом оценена их дерзость. Во-вторых…
Ну, они красивые, да простится автору сексизм.

Анатолий Стреляный