Красивые волосы: 15 секретов ухода

Красивые волосы: 15 секретов ухода

Хорошие волосы – это не сложно. Чтобы они всегда выглядели ухоженными, блестящими и просто роскошными, следуй советам.

1. Секущиеся кончики
Сечение волос происходит из-за повреждения кутикулы – верхнего защитного слоя волоса. Обычно к этому приводит горячая укладка без термозащитного средства. Приобрети его и подстриги кончики, чтобы они дальше не секлись.

2. Растительные масла
Они увлажняют волосы и укрепляют кончики. Самые полезные для прически масла ветивера, шалфея, розмарина, жожоба. Разотри каплю масла между подушечками пальцев и пригладь волосы от кончиков примерно на треть длины.

3. Средства для блондинок

Светлым волосам сложнее придать блеск, чем темным. Особенно окрашенным и мелированным, которые подвергались обесцвечению. Для ухода за ними выбирай средства с защитным UV-фильтром, который поможет препятствовать выгоранию и обесцвечиванию прядей, а также средства с витаминами, например, А, С и В1, интенсивно увлажняющими волосы.

4. Мой волосы правильно
Не вспенивай шампунь прямо на волосах – в мокром виде их легко повредить. Разведи шампунь водой на ладони и только после этого наноси. Достаточно намылить и помассировать только корни – по всей длине волосы промоются, когда будешь ополаскивать пену.

5. Маски для волос

Под действием тепла полезные вещества из маски для волос быстрее проникают внутрь и активнее восстанавливают пряди.

6. Сделай воду мягкой
После мытья волосы жесткие на ощупь? Причина скорее всего в водопроводной воде. Содержащиеся в ней в избытке соли кальция покрывают волосы жестким налетом. В таком случае ополаскивай волосы кипяченой водой с добавлением репейного масла.

7. Правильная укладка
Иногда при вытягивании волос утюжком они становятся тусклыми. Чтобы сохранить их блеск, нужен утюжок с системой ионизации. Благодаря ей волосы становятся блестящими и не пересыхают во время укладки.

8. Выпрямить волосы надолго
Чтобы волосы как можно дольше оставались прямыми после вытягивания утюжком, его температура должна быть 210оС.

9. Почему выпадают волосы?
Если в день выпадает до 100 волосков, то это нормально. Если больше – это повод обратиться к трихологу. Для профилактики выпадения увеличь в своем рационе белки и аминокислоты: цистин, метионин, таурин, содержащиеся в яйцах, рыбе и молочных продуктах.

10. Жирные волосы
Для ухода за ними выбирай шампуни и кондиционеры, содержащие ихтиол, экстракты можжевельника, экстракт карликовой пальмы или каолин. Все они хорошо абсорбируют жир, сохраняя волосы чистыми.

11. Появилась перхоть?
Или у тебя раздражена кожа головы? Обычно такое происходит, если коже не хватает питания и увлажнения, и стоит начать пользоваться увлажняющими шампунями, созданными специально для кожи головы.

12. Укрепляй иммунитет!
От него может зависеть и состояние волос – например, та же перхоть. При снижении иммунитета активизируется кожный грибок, ускоряющий отшелушивание клеток. Помимо лечебных шампуней от перхоти, содержащих противомикробные вещества (климбазол, кетоконазол) и натуральные экстракты растений для снятия сальности и раздражительности кожи, нужны иммуномодулирующие препараты. Но их может назначать только трихолог.

13. Сохрани густоту
Ходишь в бассейн без резиновой шапочки? Это не очень хорошо для твоих волос. Хлорированная вода обесцвечивает и истончает волосы. В результате, они постепенно становятся ломкими. Побороть негативные последствия поможет восстанавливающая маска на основе овсянки.

14. Ломкие волосы
Если у тебя ломкие волосы, раз в неделю полезно делать маску с яичным желтком. В нем содержится лецитин и почти все аминокислоты, необходимые для ухода за волосами. Взбей один желток в миске и вотри в корни волос. Чтобы добавить прядям блеска, ополосни их фильтрованной водой комнатной температуры с добавлением настоя из корневищ лопуха или вереска.

15. Бигуди-бумеранги

Если ты привыкла спать в бигудях, то лучше мягких поролоновых бумерангов не найти! Чем мельче кудри нужны, тем меньше в диаметре должны быть бигуди.