«Красные линии»

«Красные линии»

У меня вопрос ко всем, кто любит рассуждать про красные линии, и как мы, если что, то сразу и вотэтовот, и что мы недопустим и что-то там покажем власти.

Контракт на транзит российского газа закончится 31-го декабря, кажется, да? Сейчас идут торги за то, как именно он будет перезаключён, на каких условиях.

Скажите, а вот если он будет перезаключён на не очень хороших условиях, то что тогда?

Давайте предположим, что он будет заключён на условиях, выгодных РФ.
Да, я понимаю, такого не будет, потому что такого не может быть, мы не в коем случае не позволим, Зеленский никогда на это не пойдёт, хуже не будет...
Но давайте предположим гипотетически. В рамках интеллектуального упражнения.
Давайте предположим, что на закрытых (с некоторых пор) заседаниях кабмина этот вопрос обсуждается, а потом нас внезапно ставят перед фактом, что контракт перезаключён, ура перемога! Дорогие друзья, мы зробылы цэ разом, мы теперь покупаем газ у России по очень выгодной цене, всего на 30% дороже, чем в Европе. А за это будем поставлять воду в Крым. Там тоженашилюди.

И что тогда?
Что мы тогда будем делать?

Выйдем на митинги протестовать?
Против чего именно?
Против исполнения Украиной только что принятых на себя контрактных обязательств, подписанных президентом, за которого проголосовало 73% страны?
Вот прямо выйдем на площадь и так решительно скажем: «Нет, Украина не будет выполнять обязательства по договору! Потому что он нам не нравится, вот почему! Кстати, мы надёжный международный партнёр, инвестируйте в нас и не забывайте нам помогать!»
Да, так будет?


Я вот всё слушаю про «красные линии» и всё не могу сообразить: а вы уверены, что протестовать нужно будет именно когда они уже будут перейдены?
Может, уже сейчас начинать пора? Может уже пора прямо сейчас выходить на площади с лозунгами «Никакой воды в Крым» и «Нет краткосрочным контрактам с Газпромом?» Ну знаете, чтобы было время у правительства эти протесты заметить и как-то, возможно, скорректировать свои планы?

Вам не кажется, что потом, когда красную линию нам намотают на какое-нибудь место, протестовать будет немного поздновато, не?

Просто интересно.
В рамках интеллектуального упражнения.
Гипотетически.

Vladimir Zavgorodny