Красота без хлопот

Красота без хлопот

Многие дачники хотят видеть свой участок ухоженным и цветущим. Но часто из-за нехватки времени и сил, а иногда и знаний, эти мечты так и остаются мечтами. А ведь можно посадить такие культуры, которые и украсят ландшафт, и будут необременительны в уходе.
 
Пузыреплодник калинолистный – морозостойкий и неприхотливый кустарник. Особенно декоративны сорта с бордовыми листьями, например Диаболо и Леди ин ред. Он может мириться с полутенью и небогатыми почвами. Даже при сильных зимних морозах практически не обмерзает. Цветет обильно бело-розовыми корзинками, а затем образует не менее нарядные красные семенные коробочки. Легко размножается черенкованием: нарезают веточки толщиной с карандаш и длиной 10–15 см, сажают на грядку в тенистом месте на глубину 2–3 см и обеспечивают частый полив. Следует учесть, что пузыреплодник – это раскидистый кустарник, и нужно подготовить для него просторное место.
 
Калина Буль-де-неж – эффектный высокорослый кустарник, до 2 метров, который называют «северной гортензией». Она образует белые шаровидные соцветия, очень напоминающие цветы гортензии. Декоративная калина не завязывает плодов, ее цветки стерильны и не имеют запаха. Отмечу, что самым распространенным вредителем калины является тля, к болезням она вполне устойчива. Для кустарника желательно выбрать сухое место, чтобы грунтовые воды не залегали близко к корневой системе, а также чтобы весной не было подтопления. Размножается калина черенкованием, но при этом нужно обеспечить парниковый эффект. Черенки нарезают с однолетних неодревесневших веток, сажают их под пластиковые бутылки с обрезанным дном или в парник под пленку, обеспечивают частый полив. Также калину можно укоренить отводками.
 
Спирея – один из весьма популярных декоративных кустарников. Она насчитывает множество видов и различается по срокам цветения, окраске цветков и листьев, по высоте и объему куста. Наиболее известна спирея иволистная – ее часто можно увидеть на улицах городов, она крайне неприхотлива, и даже если пострадает от морозов или бесснежной зимы, то летом быстро восстановится. Также популярна спирея сорта Грефшейм – это снежное облако можно наблюдать весной на многих участках. Из спирей, цветущих летом, у меня растет сорт Антони Ватерер. С июля он цветет ярко-малиновыми зонтиками и смотрится очень привлекательно. Однако на зиму куст желательно пригнуть, чтобы он не вымерз до уровня снега. Бывают и карликовые спиреи, например сорт Литл Принцесс, которые напоминают скорее почвопокровный цветок, а не кустарник. Она удобна тем, что зимой полностью скрывается под снегом и верхние ветви не подмерзают. Спиреи успешно размножаются черенками и отводками.
 
Лапчатка кустарниковая, или курильский чай, – необременительный в уходе кустарник с желтыми некрупными цветками, распускающимися с начала лета и до поздней осени. Нетребователен к почве. В морозные зимы может подмерзать, но за лето быстро восстанавливается. Легко размножается однолетними зелеными черенками.
Дёрен пестролистный ценится за необычную окраску листьев с белой или желтой каймой. Этот кустарник декоративен весь сезон, не только во время цветения белыми зонтиками. Также он имеет кораллового цвета стебли, что особенно выделяет его в зимнем пейзаже. Молодые саженцы могут подмерзать в морозные зимы, поэтому желательно их укрыть или посадить в то место, где обычно бывает высокий снежный покров. Размножается дерен также черенкованием.
 
Эти неприхотливые цветущие кустарники могут служить живой изгородью, например пузыреплодник и дерен. Они также эффектно смотрятся в одиночной посадке, как калина Буль-де-Неж и курильский чай.