Красота игры

Красота игры

Наибольшая, наверное, проблема украинцев – они никак не могут поверить, что чудес не бывает. Отменить, как известно можно многие законы, но не закон всемирного тяготения и законы экономики. В Советском Союзе красиво рапортовали об экономических успехах, но статистика все время показывала реальное положение вещей. Вся страна его увидела в конце 80-х, но было поздно. Если в экономике страны раздрай, никакими популистскими программами этого не исправить.

Речь – о президентской программе «Дешевая ипотека 7%».

За первый месяц действия программы, заявки на получение ипотечных кредитов подали 212 граждан. Общая сумма – 199 миллионов грн. Удовлетворено было лишь 59 заявок на сумму 43 миллиона. 28% от общего количества. А остальные?

Фонд развития предпринимательства сообщает, что от общего количества заявок, отклонены были лишь 12. Все остальные – на рассмотрении. То есть, очевидно, нужно немножко подождать. Правильно?

Нет, неправильно. Потому что в этой истории не сходятся дебет с кредитом. Правительство заявило об ожидании, что в 2021 г. программой «Дешевая ипотека 7%» воспользуются 5000 человек. Одно это – капля в море, на учете лиц которым требуется улучшение жилищных условий, состоит более полумиллиона граждан.

Но дальше – больше, даже эти 5000 граждан ипотеку получить не смогут. Под них в бюджете не предусмотрено финансирования. Дело в том, что деньги на «Дешевую ипотеку 7%» взяты из еще одной президентской программы – «кредиты 5-7-9». На финансирование Фонда развития предпринимательства в 2021 г. выделено 2 миллиарда грн. С широкого барского плеча на "ипотеку 7%" из этой суммы выделено лишь 300 миллионов грн.

Учитывая цены на рынке жилья, получить квартиру смогут примерно 300-400 граждан – всем остальным придется удовлетвориться поговоркой «не в квартирах счастье». Либо – правительству нужно будет урезать финансирование программы «5-7-9» в пользу ипотеки. Классический «Тришкин кафтан» - тут отрезали, там пришили. Кстати, кредиты по программе «5-7-9» получили 11,7 тысяч предпринимателей, из 79 тысяч поданных заявок – 15%. Даже меньше чем ипотечных договоров.

Думаете, мы критикуем власть? Ничего подобного! Мы восхищаемся красотой игры, как говорил покойный Чечетов. Естественно и кредиты, и ипотеку получат даже не все желающие. Но кто-то – получит. Это будет прекрасный повод для новых видосиков и рекламных роликов. Это можно будет подать избирателям как достижение. Все просто!

А в реальности ничего принципиально не изменится. Чудес – не бывает.

Печерский холм