"Кратко по новостям..." - Елена Кудренко

"Кратко по новостям..." - Елена Кудренко

- Луцк. Первая мысль - оружия в стране много, и потому мы такое имеем. Удивляться? А смысл? Седьмой год война. Плохо и страшно, что в автобусе дети, и тем более плохо, что взрывчатка в руках преступника, еще и рожденного в РФ, насколько известно. Наряду с этим проскальзывает вторая мысль - все-таки должность министра внутренних дел имеет очень таки удобную "сижу". У тебя в руках ресурсы, знания, методы, связи и контроль, при условии, конечно, что ты достаточно неглупый человек. Что там "президент" может контролировать? Такой, как у нас сейчас - ничего. Аваков тот еще жук, который контролирует гораздо больше, чем "гарант Конституции". У нас вообще сейчас такие процессы - когда каждый играет в свою игру, и Зеленскому в ней, боюсь, нет места. В финале его не будет.

- Пристроился. Журналисты застукали Зе за присвоением чужой работы себе. Думаю, что может и сам Зе вообще не в курсе, как он там оказался - на стадионе. Да, на стадионе в Одесской области, который начинали строить за деньги местного бюджета в мае 2019-го, а подготовка к строительству, говорят, началась еще в 2017-м (документация и прочее). Но стадион с инфраструктурой оказался включенным в программу "Великого будівництва" под знаком Зе.
У них что, вообще ничего нет? И поэтому приходится присваивать объекты и плоды работы "попередников"? Плачевно, плачевно...

- стандартный набор вещей в сумках или карманах украинцев - паспорт, ключи, кошелек и зеленка. Потому что неизвестно, когда и в какой момент она понадобится. У нас сейчас столько "новых" лиц пришло во власть, почему-то оскорбляющих честь и достоинство украинской нации, что хочется спросить у "73%": а вы точно ЭТИХ новых лиц хотели? Потому что сейчас те, кто рвался "зробити разом", и те, кого "зробили разом" - вроде как одни и те же люди. Кому-то уже не платят зарплату, кому-то перекрыли возможности в бизнесе, для кого-то становится непосильной коммуналка, а кто-то уже явно задает себе вопросы в стиле Зе: "Кто я?" и "Где я?" Вишенка на торте: "За что-о-о-о?.."

- село Зализничное в Одесской области. Там забавный, на мой взгляд, случай. В рамках декоммунизации им нужно было что-то делать с памятником Ленину. Чиновники сверху получили Закон, как Дамоклов меч, а "снизу" - мнение местных жителей, хотя я рискну предположить, что и мнение местных чиновников мало чем отличалось от их избирателей. Регион такой (у меня такой же, я не спорю). Так вот, было собрание местных жителей, на котором они высказали свое решительное "нет" - Ленина оставить!

Как они "выкрутились"? Они этого российского Ленина перекрасили и переделали его в болгарина. В принципе, кому надо - пусть ходит мимо и вспоминает в нем Ленина, скучая за совком. Но теперь это бравый болгарин со всей атрибутикой и в шапке, который "переселенец" на украинскую землю.

У нас мавзолеев таким "деятелям" не будет.

Елена Кудренко