Кравчук о Будапештском меморандуме (ВИДЕО)

 Кравчук о Будапештском меморандуме (ВИДЕО)

В Будапештском меморандуме ясно указано, что стороны, его подписавшие, не могут использовать оружие в агрессивных целях против Украины.

Об этом рассказал Первый Президент Украины Леонид Кравчук. Он процитировал три главных пункта меморандума, подписанных Штатами, Великобританией, Россией, Францией и Италией, в который четко говорится о невозможности нарушения данными странами границ Украины, ее суверенитета, территориальной целостности.

Также, стороны брали на себя обязательство не осуществлять военную агрессию в отношении Украины. Кравчук обратил внимание на то, что подписанты меморандума – государства. В связи с этим он напомнил, что участие в переговорах по конфликту в Донбассе ДНР и ЛНР является нелегитимным.

Напротив фамилий представителей террористических группировок нет даже должностей, то есть, согласно международному праву они являются никем. В этом случае ожидать от них выполнения МС нет смысла.

Кроме этого, политик подчеркнул, что Украина допустила главную ошибку, согласившись на сомнительную с точки зрения реализации последовательность выполнения условий. В частности. Сначала в ОРДИЛО должны пройти выборы, а затем уже РФ будет возвращать контроль над границей и выводить войска.