"Кремль Донбассу: вы не Россия, в очередь! Вы последние!!!" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

"Кремль Донбассу: вы не Россия, в очередь! Вы последние!!!" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

В Кремле пояснили отсутствие вакцин на оккупированном Донбассе спросом в России

«Чтобы Украина отправила вакцины европейских производителей, они как минимум это должны предложить руководству этих регионов, как минимум нужно связаться с представителями Донбасса, чтобы предложить своим же людям столь необходимые вакцины», - сказал Песков, отвечая Роману Цимбалюку , чувствует ли Кремль ответственность за отсутствие вакцин в ОРДЛО и готов ли способствовать поставкам западных вакцин из Украины в регион.

«Что касается России, то конечно, в плане гуманитарной помощи, особенно в тяжелых условиях ковида, России делала и будет продолжать делать все возможное», - сказал он.

На уточняющий вопрос, почему вакциной не обеспечены ОРДЛО несмотря на поручение президента России, Песков сказал: «Вы знаете, что в некоторых регионах России в связи с повышенным спросом возникает в течении нескольких дней возникает на временной основе нехватка тех или иных видов вакцин – это все оперативно компенсируется, работа налаживается, необходимое количество отвозится. Это что касается территории РФ, конечно, с обеспечением гуманитарной помощи для Донбасса существуют сложности, но несмотря на это Россия будет делать все необходимое».

На прошлой неделе в эфире телеканала «Россия-1» сообщили об отсутствии российских вакцин и медицинского кислорода в больницах оккупированного Донбасса.

Власти Украины утилизировали около 500 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за истечения срока годности.