Кремль готов "заморозить" конфликт на Донбассе: "Перемирие должно продержаться вечно!"

Кремль готов "заморозить" конфликт на Донбассе: "Перемирие должно продержаться вечно!"

Выступая перед журналистами, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что надо, чтобы миссия ОБСЕ и прочие наблюдатели постоянно присутствовали на Донбассе и надо, чтобы обстрелы на линии разграничения прекратились навсегда, передает Joinfo.ua.

"Что касается вопроса о перемирии, оно должно продержаться вечно. Это наша общая цель. Конечно, инциденты продолжают случаться, и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ их фиксирует. Нарушения есть с обеих сторон. Мы сегодня выразили единую точку зрения в необходимости максимально повысить эффективность мониторинга, прежде всего, военной части Минских договоренностей от 12 февраля. Для этого необходимо, чтобы мониторинговая миссия ОБСЕ наладила работу своих постов на самых ответственных участках линии разъединения на круглосуточной основе. Об этом был разговор и с нашими украинскими коллегами, партнерами из Германии и Франции в контексте усилий, предпринимаемых по линии "нормандского формата". Самое главное, сейчас в рамках контактной группы с участием украинской стороны, представителей Луганской и Донецкой областей, ОБСЕ и России ведутся достаточно предметные разговоры о том, что можно сделать дополнительно, чтобы перевыполнить Минские договоренности. В частности, обсуждается возможность отвода вооружений калибром ниже 100 мм. Мы это активно поддерживаем. Будем стараться помочь сторонам согласовать такие договоренности, что, конечно же, укрепило бы взаимное доверие", - заявил Лавров.

Он так же подчеркнул, что просто говорить о том, сколько продлится перемирие, абсолютно недостаточно, потому что Минские договоренности носят гораздо более всеобъемлющий характер.

"Ключевое значение имеет строгое следование той поэтапности, которая в них закреплена и одобрена президентами России, Украины, Франции и Канцлером Германии. Эта этапность в значительной степени подвергается испытаниям в связи с известным законом Верховной Рады Украины об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей, который идет вразрез с Минскими договоренностями. И мы очень надеемся, что это не спровоцирует срыв этих важнейших документов, которые сейчас являются главной опорой в усилиях по мирному урегулированию кризиса. Уверен, контрольный механизм на уровне министерств иностранных дел, который договорились создать лидеры "нормандской четверки" и в рамках которого уже состоялись встречи, проанализирует происходящее и выскажется по поводу такого отхода от буквы Минских договоренностей, чтобы не допустить ситуации, когда они провалятся. Мы сделаем все, чтобы этого не произошло", - резюмировал Лавров.