"Кремль хотел имитировать военный переворот в Киеве" - Иван Преображенский

"Кремль хотел имитировать военный переворот в Киеве" - Иван Преображенский

После захвата Киева российскими войсками правительство Украины должны были возглавить военные, сказал в интервью «Суспильному» секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. «После того, как они мечтали за 2-3 дня занять нашу территорию, некоторые люди с большими погонами должны были возглавить правительство. Это были военные самого высокого уровня. Это люди, которые являются гражданами Украины», - сказал Данилов, отказавшись назвать их фамилии. По его словам, россияне «точно не под Медведчука готовили нашу страну».

Я уже вижу разные интерпретации этого заявления. Например, наверняка предположат, что администрация Владимира Зеленского хочет провести чистки в армии, чтобы удалить оттуда своих, отнюдь не пророссийских, оппонентов.

Мне такие предположения не кажутся основательными. Зеленский доказал свой прагматизм и адекватность в ходе этой войны. Он не будет наносить урон собственной армии.

Скорее уж надо принимать эту версию буквально. Вспомним, Путин, давая команду на вторжение тоже обращался к неким украинским военным с предложением не воевать с россиянами, а избавиться от мифических, присутствующих сейчас разве что в голове самого Путина, "украинских нациков".

Как многие люди с определенными ментально-психиатрическими отклонениями, Путин ничего не делает случайно. Это типично для шизоидного типа личности, логические связи могут быть неожиданными для нормальной логики, но они всегда есть. Так что когда Путин обращался к украинским военным, он имел в виду, скорее всего, вполне конкретных военных, паплчки с их личными делами лежали в это время в ящике его стола. И тут напомню, что Киев взять и сменить там власть Кремль рассчитывал за два-три дня (72 часа, как считала и американская разведка).

Таким образом, истории про приход к власти в Киеве коллективного Медведчука, то есть пророссийских политиков, скорее всего, это стратегический план, который должен был реализоваться после досрочных выборов, которые бы провели, точнее нарисовали оккупанты. Им не впервой и сейчас такой же вот "референдум" с заранее известным итогом, они готовят в Херсонской области.

Ну а на первом этапе, выглядит вполне логичным, что Кремль хотел имитировать военный переворот. Патриоты в погонах в Киеве отстраняют от власти Владимира Зеленского "и его камарилью". Затем дают команду прекратить военное сопротивление. Хотя бы небольшая часть украинской армии сомневается, чьи приказы выполнять. И, пользуясь неразберихой, российские войска занимают большую часть страны.

Вполне рабочий план в голове Путина, но далекий от адеквата в реальном мире. Просто у Кремля своя, выдуманная Украина, которую он и хотел захватить, убивая при этом вполне реальных людей и разрушая их дома.