«Кремль использует "ядерный шантаж" и рассматривает перспективы войны с Западом» - Андрей Пионтковский

«Кремль использует "ядерный шантаж" и рассматривает перспективы войны с Западом» - Андрей Пионтковский

Кремль готовится к полномасштабной сухопутной операции вглубь Украины. Отвечая на вопрос о том, насколько возможна такая операция,  А. Пионтковский отметил, что Путин и его окружение, в виду понимания того, что из-под санкций России уже «не выскочить», могут пойти на повышение ставок в эскалации конфликта с Западом. Все потому, считает Пионтковский, что приблизительно с 2014-го года у высшего военного руководства РФ, в том числе и у главы Кремля, появилась мысль о способности России победить в ядерной войне с Западом.

Для этого они готовы ввязаться в конфликт на чужой территории и тем самым вызвать ответный удар НАТО. В 2013-м году Н. Патрушевым даже была подготовлена новая ядерная доктрина, где прописано, что РФ готова использовать ядерное оружие в региональных и даже в локальных конфликтах. Формально она так и не была подписано, тем не менее, говорит Пионтковский, именно ее придерживается Путин.

Сейчас наличие в своем арсенале ядерного оружия Кремль использует с целью запугивания противника.

Что касается эскалация Россией конфликта в Азовском море, произошедшая 25 ноября, то здесь большую опасность, по мнению эксперта, представляет собой ее обоснование российской стороной, которая нарушила целый ряд международных договоров, в частности, о свободном судоходстве в Керченском проливе и Азовском море. Это, уверен Пионтковский, самый серьезный шаг РФ после аннексии ею Крыма, ведь он представляет собой фактическую блокаду Азовского моря и всего украинского побережья, то есть де-факто это расширение РФ агрессии в отношении Украины, что может повлечь за собой очень серьезные последствия как для РФ, так и для всего мира.