Кремль предложил США восстановить сотрудничество в области кибербезопасности

Кремль предложил США восстановить сотрудничество в области кибербезопасности

Владимир Путин предложил США ряд мер по возобновлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. Список предложений опубликован 25 сентября на сайте Кремля. Среди них — отказ от вмешательства во внутренние дела друг друга, в том числе в процесс выборов.

«Одним из основных стратегических вызовов современности является риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере. Особая ответственность за ее предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности (МИБ)», — заявил Путин.

Он также предложил «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи» между компетентными ведомствами России и США: центрами по уменьшению ядерной опасности, группами оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностными лицами высокого уровня, курирующими вопросы международной кибербезопасности.

Кроме того, российский лидер выдвинул идею создания двустороннего межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года.

В рамках соглашения оба государства должны гарантировать, что не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга, в том числе в процесс выборов. «Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ, не делая его заложником наших политических разногласий», — отметил Владимир Путин.

В течение последних лет Запад, в первую очередь США, обвиняет Россию в кибератаках, создании фабрик троллей и использовании дезинформации для вмешательства в электоральные процессы. Кремль называет эти обвинения «западной шпиономанией и бредом».