"КРЕМЛЕВСКАЯ ПОГАНКА, ФРАНСУА РАБЛЕ И ЭККЛИЗИАСТ" - Андрей Капустин

"КРЕМЛЕВСКАЯ ПОГАНКА, ФРАНСУА РАБЛЕ И ЭККЛИЗИАСТ" - Андрей Капустин

ВОСКРЕСНОЕ ЧТИВО

Дааа…

Полководец из Путина такое же говно, как и таксист…

Ну, что это, скажите, за завоеватель и собиратель земель, который для принятия судьбоносных решений планетарного масштаба должен идти на поводу у своих военных советников и экспертов.

Кто-то себе представляет, как Македонский, Цезарь, Наполеон или Гитлер сперва советуются с придворным холуятником, а потом, вместо того, чтобы рубить, начинают гордиевы узлы распутывать…

Отож…

Но бледная кремлевская поганка, которая типа угрожает всему миру, вдруг заявляет, что будет принимать решение о войне против всего мира после того, как ознакомится с разными вариантами.

Так и сказал: - "Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты…

Типично, кстати, гэбистская история – На всякий случай сразу определиться с крайними. Чтобы, ежели чего, их сразу за вредные советы можно было бы утопить-повесить-расстрелять.

А, вот ежели другого чего, то все печеньки исключительно архистратигу…

А заодно и возможность соскочить с базара – мол, эксперты-говно, ничего нормального не предложили, поэтому война отменяется…

Кстати, все эти путинские фишки-мульки «шаг вперед и два назад» уже были.

И не один раз.

Хотя Гундяй мог бы дать почитать Путину Экклезиаста, который, как вы помните, очень-очень давно сказал: - « …и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас»...

Но поскольку Гундяю здоровье дороже, то намекать бледной бункерной поганке, что она вторична, аки осетрина второй свежести, он не стал…

И тут Путину бы самое время напрячься.

Ибо советы придворных советников и экспертов в таких ситуациях чреваты.

И, если бы поганка знала фамилию Рабле, и читала великий роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», написанный в шестнадцатом веке, то он бы помнил о печальной судьбе одного типа грозного короля, коллеги кремлевской поганки, по имени Пикрошоль.

Который в великом романе решил объявить войну двум великанам – Грангузье и его сыну Гаргантюа. Что в сегодняшнем контексте типа НАТО и США.

Повод для войны был говеный – локальный приграничный конфликт, возникший из-за винограда и лепешек.

Но, как водится, ставший поводом для большой войны.

И Пикрошоль как бы на уровне подкорки понимал, что тягаться с великанами ему не совсем под силу, но его окружали прозорливые и умные советники и эксперты.

Которые навешали ему на уши столько прекрасного, что процесс пошел.

Как именно это происходило, вы можете узнать прямо сейчас.

Разве что, привязав имена и географические названия к сегодняшним реалиям.

Словом, наслаждайтесь:      

«Как иные из губернаторов Пикрошоля поспешными советами поставили его в крайне опасное положение

Когда лепешки были захвачены, перед Пикрошолем предстали герцог дю-Менюайль, граф Спадассен и капитан Мердайль и сказали ему:

— Государь, сегодня мы сделаем вас счастливейшим и победоноснейшим из всех государей, живших после Александра Македонского.

— Наденьте, наденьте шляпы, — сказал Пикрошоль.

— Благодарим, государь, — сказали они. — Мы знаем свой долг. Вот средство для этого: вы оставьте здесь какого-нибудь капитана с небольшим отрядом людей командовать гарнизоном и охранять место, которое на наш взгляд достаточно защищено как самой природой, так и укреплениями, возведенными по вашему плану.

Вашу армию вы разделите на две части, как вам покажется лучше.

Одна обрушится на этого Грангузье и его людей. С ними вы легко покончите с первого же натиска. Там вы, понятно, заберете денег кучи, потому что у этого мужика их достаточно, — у мужика, говорим мы, потому что у благородного принца никогда нет ни одного су. Копить — дело подлых людей.

Одновременно с этим другая часть армии должна направиться к Они, Сентонжу, Ангмуа и Гаскони, Перигору, Медоку и к Ландам.

Крепости, города, замки они заберут без сопротивления. В Байонне, в Сен Жан-де-Люк и Фонтараби вы захватите все корабли и, крейсируя у берегов Галисии и Португалии, разграбите все прибрежные страны, до Лиссабона, где найдете подкрепление во всем, потребном завоевателю.

О господи!

Испания сдастся, ведь это все мужичье.

Дальше вы пройдете Сибиллиным проливом, там воздвигнете два столпа, великолепнее, чем Геркулесовы, на вечную память о вашем имени, и пролив получит имя Пикрошолева моря.

Проходите Пикрошолево море, и Барбаросса становится вашим рабом…

— Я, — сказал Пикрошоль, — его помилую.

— Хорошо, — сказали они, — пусть так, лишь бы он принял крещение. Вы завоюете королевства: Тунис, Гипп, Алжир, Бону, Кирену, всю Барбарию. Идя дальше, вы захватите в свои руки Майорку, Минорку, Сардинию, Корсику и другие острова Лигурийского и Балеарского морей.

Обогнув левый берег, вы завладеете Галлией Нарбоннской, Провансом, землей Аллоброгов, Генуей, Флоренцией, Луккой, и — прощай Рим! Бедный господин папа! Он со страху уже умирает!

— Ей-богу, — сказал Пикрошоль, — я не стану целовать его туфли.

— По взятии Италии — Неаполь, Калабрия, Апулия, Сицилия, а также и Мальта в ваших руках. Желал бы я, чтобы любезные эти рыцари, некогда родосские, оказали вам сопротивление, — посмотрел бы, как они обмочатся.

— Охотно, — говорит Пикрошоль, — отправился бы я в Лоретто.

— Нет, нет, — говорят они, — это будет на возвратном пути.

Оттуда мы возьмем Кандию, Кипр, Родос и Цикладские острова и пойдем на Морею. Она — наша. Святитель Треньян![95] Храни боже Иерусалим, потому что могуществу султана далеко до вашего!

— О, я, — говорит Пикрошоль, — велю построить храм Соломона.

— Нет, — говорят они, — погодите еще немного; не будьте никогда столь быстры в ваших предприятиях. Знаете, что говорил Октавиан Август? «Спеши, не торопясь». Раньше вам надо получить Малую Азию, Карию, Ликию, Памфилию, Киликию, Лидию, Фригию, Вифинию, Мизию, Харазию, Саталию, Самагерию, Кастамену, Лугу, Савасту, — вплоть до Евфрата.

— А увидим мы, — говорит Пикрошоль, — Вавилон и гору Синай?

— Пока, — говорят они, — в этом нет надобности. Разве мало хлопот переплыть Гирканское море, проскакать по трем Армениям и по трем Аравиям?

— Ну, ей-богу, — говорит Пикрошоль, — мы сошли с ума! О бедняжки!

— В чем дело? — говорят они.

— А что мы будем пить в этих пустынях? Юлиан Август со всем своим войском, говорят, погиб там от жажды.

— Мы, — говорят они, — уже обо всем распорядились. Вы имеете 9014 больших судов с грузом лучших в мире вин на Сирийском море: они прибыли в Яффу. Там нашлось 2 200 000 верблюдов и 1 600 слонов, которых вы захватили на охоте в окрестности Сигельма, когда вступили в Ливию, и сверх того у вас в руках весь караван, направляющийся в Мекку. Разве они не снабжены вином в достаточном количестве?

— Пожалуй, — говорит он, — но мы не выпьем свежего вина.

— Честью клянемся, — говорят они, — черт возьми, герой, победитель, претендент на мировой престол не всегда может удовлетворить все прихоти! Возблагодарим господа, что вы вместе с вашими людьми добрались целыми и невредимыми до реки Тигра.

— Ну, — говорит Пикрошоль, — а что делает тем временем та часть нашей армии, которая разбила этого негодного пьяницу Грангузье?

— О, они не гуляют, — отвечают те, — мы скоро с ними встретимся. Они завоевали для вас Бретань, Нормандию, Фландрию, Гэно, Брабант, Артуа, Голландию, Зеландию. Они перешли Рейн по трупам швейцарцев и ландскнехтов, а часть их покорила Люксембург, Лотарингию, Шампань и Савойю до Лиона; тут они нашли ваши гарнизоны, возвратившиеся после морских побед, и соединились в Богемии, разорив Швабию, Вюртемберг, Баварию, Австрию, Моравию и Штирию. Затем они вместе сильно ударили на Любек, Норвегию, Швецию, Данию, Готланд, Гренландию, Исландию — до Ледовитого океана.

После этого завоевали Оркадские острова и подчинили Шотландию, Англию и Ирландию. Проплыв оттуда по Песчаному морю[98] и мимо сарматов, они победили и покорили Пруссию, Польшу, Литву, Россию, Валахию, Трансильванию, Венгрию, Болгарию, Турцию, и находятся в Константинополе.

— Поедем же к ним поскорее, — сказал Пикрошоль, — я очень хочу быть также императором трапезундским. Разве мы не перебьем всех этих собак — турок и магометан?

— А какого же черта! — сказали они. — Что нам еще делать? И вы раздадите их земли и имения тому, кто вам честно будет служить.

— Сам разум того требует; это только справедливо, — сказал он. — Вам я даю Карманию, Сирию и всю Палестину!

— А, это очень милостиво с вашей стороны. Весьма благодарны вам, государь, — сказали они. — Да даст вам господь вечное благополучие!"...

Феерично, не правда ли?...

Так что не напрягайтесь…

Все не так трагично, как это пытается навязать поганка…