Кремлю пригрозили ответными мерами за вывоз краденого золота из Венесуэлы

Кремлю пригрозили ответными мерами за вывоз краденого золота из Венесуэлы

США рассматривают вывоз из Венесуэлы нескольких десятков тонн золота как «разграбление» оставшихся в стране активов — такие действия не останутся без последствий для России и других стран, которые принимают в них участие.Об этом Reuters заявил высокопоставленный чиновник из администрации Дональда Трампа спустя день после того, как депутат Национальной ассамблеи Хосе Герра обвинил Николаса Мадуро в намерении переправить в неизвестном направлении 20 тонн золотых слитков из хранилищ венесуэльского ЦБ.

Для этой операции, по словам Герры, в Каракас прибыл российский самолет. Информацию в тот же день подтвердили Bloomberg (со ссылкой на источник, близкий к центробанку), а также «Новая газета», выяснившая, что 26 января в Венесуэле приземлился Boeing 777 рейс компании NordAvia.

С конца декабря заказчиком полетов NordAvia cтала «Роснефть».

США предостерегают Россию и другие страны от сделок с венесуэльским золотом, которые должны быть «немедленно прекращены», заявил агентству чиновник Белого дома. Те, кто участвуют в подобных операциях, «будут привлечены к ответственности», подчеркнул он.

Валюта, вырученная от продажи золота, нужна режиму Мадуро, отрезанному от нефтяных доходов последним раундом санкций США, не только чтобы продолжать закупать критически важный импорт, но также для платежей по ключевой части внешнего долга.

 Речь идет об бонды государственной нефтяной корпорации PDVSA с погашением в 2020 году — они обеспечены акциями американской Citgo Holding, и в случае дефолта доля в 50,1% должна перейти к держателям долга, а оставшиеся 49,9% получит «Роснефть».

Просрочив 10 млрд долларов платежей по внешним займам, Венесуэла пока исправно платила по этим бумагам, не желая расставаться с активами в США. Однако теперь ситуация может измениться, а особый статус этого долга может остаться в прошлом после того, как администрация Трампа признала руководителя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо легитимным лидером страны, передав ему контроль над венесуэльскими банковскими счетами в США.

Отныне даже если Мадуро захочет совершить следующий платеж по облигациям, ему будет невероятно сложно собрать средства и провести их через американскую банковскую систему держателям бумаг, предупреждают аналитики JP Morgan.

Trace, системе отчетности о ценах облигаций, разработанной американским Агентством по регулированию деятельности финансовых институтов, начиная со среды не отображалось ни одной сделки с бумагами нефтяной компании.