Крепкий рубль доживает последние дни

Крепкий рубль доживает последние дни

Санкционные риски и массовый уход сырьевых экспортеров не оставляют рублю шансов на дальнейшее укрепление. Экономисты уверены, что по итогам текущего года российская валюта «просядет» до 70-77 за доллар.

Два месяца укрепления, ставшие роскошью для рубля, подходят к концу: в течение нескольких дней позиции российской валюты пошатнутся, уверены аналитики БКС, ITI Capital и BNP Paribas.

Благодаря тому, что в конце месяца крупнейшие сырьевые экспортеры выбросили на рынок около $4 млрд долларов, курс доллара опустился до минимальной с ноября отметки 65,16 рубля.

Завершение налогового периода и надвигающаяся угроза санкций могут вновь откатить российскую валюту, считают опрошенные Bloomberg эксперты и трейдеры.

К анонсированным Конгрессом США новым санкциям против госдолга РФ добавляется преследование руководства инвестфонда Baring Vostok, во главе которого стоит американец Майкл Калви. Аналитики уверены, что кейс едва ли останется незамеченным в Вашингтоне и создаст дополнительный повод для давления на Россию.

Согласно прогнозу ITI Capital, уже к апрелю доллар подскочит до 69 рублей, потому лучше поспешить приобрести валюту по 65,5 рубля и ниже со стоп-лоссом на уровне 64,5 рубля.

Эксперты заметили, что валютный рынок в России стал инертным и мало реагирует на внешние «раздражители». Так, рубль практически не заметил 10-процентного подорожания нефти в феврале, когда Brent обновила трехмесячный рекорд.

Другим значимым показателем выступают акции Сбербанка, которые, несмотря укреплению рубля на 2,5%, в середине февраля упали на 3,5% «вслед за повышением геополитических рисков и премии за страновой риск», говорят специалисты ITI. Курс рубля, по их мнению, неоправданно высок и «не учитывает геополитические угрозы».

Другим ударом для рынка станут валютные интервенции Банка России, который намерен добрать объемы валюты, которые не смог вышло скупить в прошлом году из-за осеннего скачка доллара.

В рамках бюджетного правила Минфин потратит не менее 3,3 трлн рублей на покупку $50 млрд долларов. На отложенные интервенции Центробанка приходится ещё $11 млрд.

Учитывая, что профицит платежного баланса в базовом сценарии регулятора оценивается в $75 млрд, выходит, что рынок лишится около 80% всей свободной валюты.

Райффайзенбанк прогнозирует курс доллара на уровне 73-77 рублей, в случае если продолжится чистый отток капитала из РФ. В прошлом году, напомним, отток составил $67 млрд.