Кресло канцлера для Ангелы Меркель под вопросом

Кресло канцлера для Ангелы Меркель под вопросом

Daily Telegraph рассказывает, что будущее Ангелы Меркель в должности канцлера Германии, похоже, под вопросом.

Долгие переговоры о создании коалиционного правительства пока не привели к результату. Партии так долго не могут договориться и настолько серьезно разделены по ряду ключевых проблем, что впервые возник вопрос о будущем Меркель.

Газета пишет, что если межпартийные переговоры так и не приведут к соглашению, то в стране будут объявлены новые выборы и Меркель может столкнуться с желанием членов ее же партии сменить лидера.

Впрочем, пишет издание, канцлер хоть и выглядит уставшей от переговоров, настаивает на том, что коалиция будет создана, а разногласия преодолены.

Судя по утечкам черновика итогового документа межпартийных переговоров, партии смогли более или менее договориться по всем вопросам, кроме иммиграционной политики. Меркель предложила лимит на прием 200 тысяч беженцев в год, партия зеленых настаивает на отсутствии лимита, а ХСС отказывается от любой коалиции, если лимит не будет поставлен.

Аналитики считают, что под угрозой внеочередных выборов партии все же найдут в себе силы смягчить свою анти- или проиммиграционную риторику.