Крестьянский дом. Здание БТИ в Харькове

Крестьянский дом. Здание БТИ в Харькове

Все, кто бывал на Павловской площади, обязательно обращали внимание на угловое здание на перекрестке улицы Университетской с площадью. Проект здания выполнен в стиле украинского барокко, и построено оно в 1911 году.

По желанию купца Адама Пиотровского на приобретенном дворовом месте по проекту городского архитектора Бориса Корниенко был построен доходный дом в четыре этажа. Проект был реализован за 2 года, а выбор предназначения основан на расположении будущего доходного дома в коммерческой зоне города. В те времена Павловская площадь носила название Торговой, окруженная многочисленными лавками и магазинами, и известная своими ярмарками и торговыми рядами.

Однако недолго доходный дом приносил прибыль своему владельцу. После революции 1917 года доходный дом стал Домом колхозника с гостиничными номерами, столовой и общественными помещениями. В послевоенное советское время здание бывшего Дома колхозника приспособили под центральный почтамт. В таком качестве строение служило вплоть до 1991 года, когда Украина стала независимой. Затем Центральный почтамт перенесли на Привокзальную площадь.

После одной из реконструкций, в 1992 году, здание бывшего Дома колхозника было передано городскому бюро инвентаризации, при этом часть первого этажа здания отдана под коммерческие цели. В таком статусе здание существует и поныне.

В 2020 году была закончена еще одна реконструкция здания, лепнину и балкончики и другие пластичные элементы декора восстановили максимально точно, после реконструкции здание выглядит отлично. Президент Владимир Зеленский во время своего визита в Харьков также побывал на открытии здания после реконструкции.