"Крестовый поход Генпрокурора против Олеся Довгого закончился полным фиаско" - Кирилл Сазонов

"Крестовый поход Генпрокурора против Олеся Довгого закончился полным фиаско" - Кирилл Сазонов

САП закрыла дело - нет доказательств и состава преступления. Я еще летом говорил, что невозможно привлечь к ответственности за коллегиальные решения. Невозможно. От слова "совсем". И не нужно быть юристом, чтобы это понимать. И поскольку Киеврада это как раз коллегиальный орган, за их голосования привлечь к ответственности конкретного секретаря горсовета невозможно. Тем паче через десять лет. Юрий Витальевич не верил, а зря.

В итоге мы имеем полгода фарса. Дело мурыжили, не зная, что с ним делать в ГПУ, не осмеливаясь пойти против воли шефа, потому что все знают, что это личная война Луценко. Генпрокурор в итоге сам себя переиграл, сделав своему старому врагу прекрасный подарок под новогоднюю елочку. Стараниями Юрия Витальевича у Довгого сейчас полностью развязаны руки, он чист перед законом - хоть в президенты баллотируйся. Ни один правоверный еврооптимист не усомниться в объективности выводов САП.

Что дальше? Юрий Витальевич будет вносить еще представления на снятие неприкосновенности в Верховную Раду? После этого провала? С другой стороны - это его работа. Так или иначе, но этот провал однозначно ему в минус. И минус в доверии к заявлениям Генпрокурора. Что сегодня особенно некстати...

Кирилл Сазонов